direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Bekanntgabe der antretenden Listen

Lupe

Auf der 6. Sitzung des Studentischen Wahlvorstands wurde über Einsprüche gegen die vorläufige Bekanntmachung von Kandidaturen entschieden.

Die unten aufgeführten Listen-Kandidaturen zur Wahl zum 37. Studierendenparlament sind nun in dieser Form zugelassen und deren Reihenfolge fest.

Die ausführliche und amtliche Bekanntmachung findet sich an unserem Aushang im Hauptgebäude (Lageplan (JPG, 723,6 KB)).

Die Wahlzeitungstexte werden nicht direkt hier auf der Webseite veröffentlicht, da nicht sichergestellt ist, dass bei eventueller Verwendung von Bildmaterial hierfür die nötigen Nutzungsrechte für Web-Veröffentlichungen vorliegen. Sie finden sich am Aushang und werden in der Wahlzeitung abgedruckt. Wir bitten um Nachsicht, dass wegen des Gleichbehandlungsgrundsatzes auch reine Texte nicht hier erscheinen.

Liste 1: Sputnik

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Langner
Henry
LRT
7
V
Sputnik
2
Suchantke
Isabell
LRT
3
V
Sputnik
3
Erdmann
Tony
VW-LRT
13
V
Sputnik
4
Keller
Melik
LRT
4
V
Sputnik
5
Wolff
Arvid
VW
12
V
Sputnik
6
Nagel
Phillip
PI
5
V
Sputnik
7
Ackermann
Julius
VW-PuB
5
V
Sputnik
8
Martinke
Sascha
LRT
3
V
Sputnik
9
Rohlfs
Felix
LRT
3
V
Sputnik
10
Skrypnyk
Ilja
PI
8
V
Sputnik
11
Scheunemann
Annika
LRT
3
V
Sputnik
12
Yang
Jun Shan
VW-LRT
8
V
Sputnik
13
Kunde
Alexandra
VW-LRT
8
V
Sputnik
14
Bartholomäus
Julian
LRT
5
V
Sputnik
15
Kamtsiuris
Alexander
LRT
3
V
Sputnik
16
Gentsch
Christian
ET-MSc
3
IV
Sputnik

Nach oben

Liste 2: ASES

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Yildirim
Emre
VW
4
V
 
2
Şen
Emrullah Kaan
Verkehrswesen
10
V
 
3
Karaca
Mustafa
WiIng
4
VII
 
4
Bayrak
Betül
Stadt- & Regionalplanung
4
VI
 
5
Terzi
Taha Emre
PI
2
V
 
6
Dogan
Fatih
Informatik
2
IV
 
7
Ucar
Mehmet
Industrial and network economics
2
VII
 

Nach oben

Liste 3: LANGZEITSTUDIS GG. STUDIENGEBÜHREN

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Bisping
Benjamin
Informatik MSc
18
IV
FAU
2
Gegeshidze
Gvantsa
Informatik
14
IV
Langzeit Studis
3
Bayerer
Max
Mathematik (D)
38
II
Luxus Linke
4
Frank
Florian
K.u.T. WTB BA
22
I
Langzeitstudis
5
Weifenbach
Maik
Historische Urbanistik
27
I
Langzeitstudis
6
Elias
Christian
Wi-Ing (D)
39
VII
Linke Trinker_innen
7
Fendt
Josef
Mathematik (Diplom)
88
II
Langzeitstudis
8
Maurer
Günter
Informatik
94
IV
 

Nach oben

Liste 4: Für einen Dönerladen auf dem Campus

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Häusler
Philipp
Stadt- &Regionalplanung
6
VI
Lahmacun Royal
2
Banani Erdmann
Leonie
Bautechnik
19
I
Falafel Party
3
Silverman
Bonnie
Technischer Umweltschutz
4
III
Iskender Kebap
4
Kasumaj
Gresa
Kultur und Technik
12
I
Vegetarischer Kebab
5
Herzig
Lea
Interdisziplinäre Antisemitismusforschung
12
I
Halloumi-Sandwich
6
Flores Mezatio Guepi
Rosine
Biotechnologie
13
III
Dürüm-Döner-Box
7
Kasumaj
Anda
Stadt- & Regionalplanung
6
VI
Gemüse Kebab
8
Eckstein
Meike
Wirtschaftsingenieurwesen
12
VII
Makali mit Pommes
9
Bidjanbeg
Anahita
Stadtökologie
2
VI
Lieblingsessen
10
Shi
Xiaoyun
Deutsch als Fremd- und Fachsprache
4
I
Halloumi
11
Gliese
Stephan
Verkehrswesen
26
V
DÜRÜM vegetarisch
12
Kroner
Carla
Kultur und Technik
15
I
Börek Allstars
13
Häusler
Maria-Berenike
Deutsch als Fremd- und Fachsprache
4
I
SAMBA KÖFTE
14
Holzer
Jakob
Urbanistik
6
VI
Wiener Schnitzel-Döner
15
Rocha Dietz
Rocio
Sprache+Kommunikation
4
I
Malikli Deluxe
16
Bänsch
Andreas
EPT (Energie- und Prozesstechnik)
21
III
Falafel/ Halloumi
17
Oehlert
Julia
BWL
4
VII
Fischdöner Hamburger Art

Nach oben

Liste 5: Ini-Physik

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Wenzel
Konstantin
Physik
6
II
 
2
Kluge
Lucas
Physik
6
II
 
3
Müller
Paul
Physik
6
II
 
4
Weichel
Christopher
Physik
8
II
 
5
Marget
Max
Physik
14
II
 

Nach oben

Liste 6: Hools vs Erstis/ Miley Cyrus Ultras

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Tiedje
Gabriel
BA Kult WTG
10
I
Hools vs Erstis
2
Laspe
Lion
Ökologie u. Umweltplanung
6
VI
Miley Cyrus Ultras
3
Burger
Lorenz
MA GKWT
2
I
Hooligans usw.
4
Herzig
Clemens
MA GKWT
2
I
Hooligans gegen Erstis
5
Luzina
Patrick
Wissenschafts-Technikgeschichte
8
I
Hooligans gegen Erstis

Nach oben

Liste 7: FAKs GIVEN:1

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Patzke
Niklas
BA Kult (Phil.)
2
I
Kult Ini
2
Kennerknecht
Simon
Kultur & Technik, Sprache & Kommunikation
2
I
Initiative Kultur & Technik
3
Eßling
Christine
MA Kuwi
1
I
Kult Ini
4
Dröge
Silja
BA Kult Phil
2
I
5
Xylander
Miett
Kult:SK
4
I
Kult Ini
6
Ciupke
Flora
Kunstwissen.
2
I
Kult Ini
7
Kleine
Franziska
Kultur & Technik, Sprache & Kommunikation
2
I
Kult Ini
8
Jothe
Ulrike
BA Kult SK
2
I
Kult Ini
9
Kraus
Nina Marlene
MA Kunstwissenschaft
2
I
Kult Ini
10
Väth
Alicia
Kult Philo
2
I
Kult Ini
11
Donaire
Paula
Ba Kult KuWi
2
I
Kult Ini
12
Schlegel
Franziska
BA Kult Phil
2
I
Kult Ini
13
van Osch
Erik
KULT
2
I
 
14
Haake
Ben
Kult: SK
2
I
 
15
Gräber
Antonia
Kult: SK
2
I
 
16
Gnädig
Lea
Kult: Phil
2
I
 
17
Neuhaus-Steinmetz
Maximilian
Maschinenbau Ba
8
V
 
18
Strocka
Xenia
Physikal. Ing.
4
V
 
19
Jurk
Marie-Anna
Kult SK
4
I
 
20
Gruenberg
Tabea
Kult SK
4
I
 

Nach oben

Liste 8: Freitagsrunde, UTEX und EB104

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Grünewald
Elias
Wirtschaftsinformatik
6
IV
Freitagsrunde
2
Steuer
Andrea
Technischer Umweltschutz
7
III
UTEX
3
Janßen
Joop
Geotechnologie
2
VI
EB104
4
Eichelbaum
Jeremias
Informatik
8
IV
Freitagsrunde
5
Geiser
Levi
Informatik
8
II
Freitagsrunde
6
Kamm
Jelisaweta
Techn. Informatik B.Sc.
10
IV
Freitagsrunde
7
Kaufmann
Daniel
Informatik B.Sc.
12
IV
Freitagsrunde
8
Nann
Konstantin
Technischer Umweltschutz
12
III
UTEX
9
Oldenburg
Lennart
Informatik
8
IV
Freitagsrunde
10
Reuter
Jan
EPT
16
III
EB104
11
Reichert
Jannik
Informatik/ Psychologie
2
IV
Freitagsrunde
12
Schmidt
Anne-Marie
Informatik BSc
6
IV
Freitagsrunde
13
Schrader
Darwin
Informatik
2
IV
Freitagsrunde
14
Schubert
Carsten
Informatik B.Sc.
2
IV
Freitagsrunde
15
Stagnet
Phillip
Informatik B.Sc.
2
IV
Freitagsrunde
16
Suhl
Nico
Informatik B.Sc.
16
IV
Freitagsrunde
17
Tran
Duc Linh
MSc Computer Science
10
IV
Freitagsrunde
18
Wonneberger
Ernst Friedrich Jonathan
Elektrotechnik
¾π²
IV
Freitagsrunde
19
Brehme
Andreas
EPT
27
III
EB104

Nach oben

Liste 9: Linke Liste

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Proschitzki
Karlotta
MA Physik. Ingenieursws.
2
V
2
Baur
Sarah-Jane
Elektrotechnik
10
IV
 
3
Drossart
Jannis
Technischer Umweltschutz
9
III
 
4
Floeth
Meret
Nachhaltiges Management
2
VII
 
5
Koch
Johannes
Informatik
12
IV
 
6
Clauß
Rico
Informatik
6
IV
 
7
Billerbeck
Lukas
Naturwissenschaften in der Informationsgesellsch.
8
II
 
8
Wickert
Julian
Stadt- und Regionalplanung
12
VI
 
9
Linsner
Denis
Kult/ Philo
8
I
 
10
Rosenberger
Alban
BA. Kult Phil
8
I
Red Campus Killaz
11
Erdmann
Mira
MA Interd. Antisemit.-forschung
4
I
 
12
Köppeler
Jonas
Elektrotechnik
2
IV
 
13
Tusch
Insa
Kultur und Technik Wissenschaftsgeschichte und Technik
12
I
 
14
Hohmann
Eike
Soziolige techn.wiss. Richtg. BA
2
VI
 

Nach oben

Liste 10: ENTSPANNTES STUDIUM

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Koch
Johannes
Arch. BSc.
6
VI
 
2
Metzger
Steffen
Arch. BSc.
6
VI
 
3
Behncke
Lina
Arch. BSc.
6
VI
 
4
Feistl
Christine
Arch. BSc.
6
VI
 
5
Trautmann
Konstantin
Arch. BSc.
6
VI
 

Nach oben

Liste 11: LGBTIQ and friends

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Reimer
Karolina
EPT
6
III
 
2
Schrader
Charlott
Soziologie
12
VI
 
3
Conradi
Judith Louisa
Human Factors
6
V
 
4
Simek
Caroline Catherine
ET
2
IV
5
Köhler
Luise
Sprache u. Kommunikation
4
I
 
6
Beck
Sonja
Biotech.
2
III
 
7
Baglikow
Stephan Andreas
Elektrotechnik
2
IV
 

Nach oben

Liste 12: Team IfA & Cafe A

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Freitag
Leonardo
Architektur
8
VI
Cafe A / Team IfA
2
Schipitsyna
Valeria
Architektur
10
VI
Team IfA
3
Schulz
Maika
Architektur
10
VI
Team IfA
4
Blume
Katharina Anna
Architektur
8
VI
Team IfA
5
Schönfelder
Leonhard
Architektur
2
VI
Team IfA
6
Wenger
Jasmin
Energie- u. Prozesstechn.
10
III
Café A
7
Wegmershausen
Lisa
Architektur
6
VI
Café A
8
Thürer
Lisa
Architektur
6
VI
Café A

Nach oben

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Studentischer Wahlvorstand
Sekr. TK 2
Gebäude Thermodynamik und Kältetechnik
Raum TK 113 A
314-25683

Zentraler Wahlvorstand
Sekr. K 35
Hauptgebäude
Raum H 2507
Str. des 17. Juni 135
10623 Berlin
314-22532

Webseite

Sprechzeiten
09:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 15:00 Uhr

Studierendenparlament
Sekr. TK 2
Gebäude Thermodynamik und Kältetechnik
Raum TK 113 A
314-25683

Webseite