direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Bekanntgabe der antretenden Listen

Lupe [1]

Auf der 6. Sitzung [2] des Studentischen Wahlvorstands wurde über Einsprüche gegen die vorläufige Bekanntmachung von Kandidaturen entschieden.

Die unten aufgeführten Listen-Kandidaturen zur Wahl zum 37. Studierendenparlament [3] sind nun in dieser Form zugelassen und deren Reihenfolge fest.

Die ausführliche und amtliche Bekanntmachung [4]findet sich an unserem Aushang im Hauptgebäude (Lageplan (JPG, 723,6 KB) [5]).

Die Wahlzeitungstexte werden nicht direkt hier auf der Webseite veröffentlicht, da nicht sichergestellt ist, dass bei eventueller Verwendung von Bildmaterial hierfür die nötigen Nutzungsrechte für Web-Veröffentlichungen vorliegen. Sie finden sich am Aushang und werden in der Wahlzeitung abgedruckt. Wir bitten um Nachsicht, dass wegen des Gleichbehandlungsgrundsatzes auch reine Texte nicht hier erscheinen.

  • Liste 1: Sputnik
  • Liste 2: ASES
  • Liste 3: LANGZEITSTUDIS GG. STUDIENGEBÜHREN
  • Liste 4: Für einen Dönerladen auf dem Campus
  • Liste 5: Ini-Physik
  • Liste 6: Hools vs Erstis/ Miley Cyrus Ultras
  • Liste 7: FAKs GIVEN:1
  • Liste 8: Freitagsrunde, UTEX und EB104
  • Liste 9: Linke Liste
  • Liste 10: ENTSPANNTES STUDIUM
  • Liste 11: LGBTIQ and friends
  • Liste 12: Team IfA & Cafe A

Liste 1: Sputnik

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Langner
Henry
LRT
7
V
Sputnik
2
Suchantke
Isabell
LRT
3
V
Sputnik
3
Erdmann
Tony
VW-LRT
13
V
Sputnik
4
Keller
Melik
LRT
4
V
Sputnik
5
Wolff
Arvid
VW
12
V
Sputnik
6
Nagel
Phillip
PI
5
V
Sputnik
7
Ackermann
Julius
VW-PuB
5
V
Sputnik
8
Martinke
Sascha
LRT
3
V
Sputnik
9
Rohlfs
Felix
LRT
3
V
Sputnik
10
Skrypnyk
Ilja
PI
8
V
Sputnik
11
Scheunemann
Annika
LRT
3
V
Sputnik
12
Yang
Jun Shan
VW-LRT
8
V
Sputnik
13
Kunde
Alexandra
VW-LRT
8
V
Sputnik
14
Bartholomäus
Julian
LRT
5
V
Sputnik
15
Kamtsiuris
Alexander
LRT
3
V
Sputnik
16
Gentsch
Christian
ET-MSc
3
IV
Sputnik

Nach oben

Liste 2: ASES

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Yildirim
Emre
VW
4
V
 
2
Şen
Emrullah Kaan
Verkehrswesen
10
V
 
3
Karaca
Mustafa
WiIng
4
VII
 
4
Bayrak
Betül
Stadt- & Regionalplanung
4
VI
 
5
Terzi
Taha Emre
PI
2
V
 
6
Dogan
Fatih
Informatik
2
IV
 
7
Ucar
Mehmet
Industrial and network economics
2
VII
 

Nach oben

Liste 3: LANGZEITSTUDIS GG. STUDIENGEBÜHREN

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Bisping
Benjamin
Informatik MSc
18
IV
FAU
2
Gegeshidze
Gvantsa
Informatik
14
IV
Langzeit Studis
3
Bayerer
Max
Mathematik (D)
38
II
Luxus Linke
4
Frank
Florian
K.u.T. WTB BA
22
I
Langzeitstudis
5
Weifenbach
Maik
Historische Urbanistik
27
I
Langzeitstudis
6
Elias
Christian
Wi-Ing (D)
39
VII
Linke Trinker_innen
7
Fendt
Josef
Mathematik (Diplom)
88
II
Langzeitstudis
8
Maurer
Günter
Informatik
94
IV
 

Nach oben

Liste 4: Für einen Dönerladen auf dem Campus

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Häusler
Philipp
Stadt- &Regionalplanung
6
VI
Lahmacun Royal
2
Banani Erdmann
Leonie
Bautechnik
19
I
Falafel Party
3
Silverman
Bonnie
Technischer Umweltschutz
4
III
Iskender Kebap
4
Kasumaj
Gresa
Kultur und Technik
12
I
Vegetarischer Kebab
5
Herzig
Lea
Interdisziplinäre Antisemitismusforschung
12
I
Halloumi-Sandwich
6
Flores Mezatio Guepi
Rosine
Biotechnologie
13
III
Dürüm-Döner-Box
7
Kasumaj
Anda
Stadt- & Regionalplanung
6
VI
Gemüse Kebab
8
Eckstein
Meike
Wirtschaftsingenieurwesen
12
VII
Makali mit Pommes
9
Bidjanbeg
Anahita
Stadtökologie
2
VI
Lieblingsessen
10
Shi
Xiaoyun
Deutsch als Fremd- und Fachsprache
4
I
Halloumi
11
Gliese
Stephan
Verkehrswesen
26
V
DÜRÜM vegetarisch
12
Kroner
Carla
Kultur und Technik
15
I
Börek Allstars
13
Häusler
Maria-Berenike
Deutsch als Fremd- und Fachsprache
4
I
SAMBA KÖFTE
14
Holzer
Jakob
Urbanistik
6
VI
Wiener Schnitzel-Döner
15
Rocha Dietz
Rocio
Sprache+Kommunikation
4
I
Malikli Deluxe
16
Bänsch
Andreas
EPT (Energie- und Prozesstechnik)
21
III
Falafel/ Halloumi
17
Oehlert
Julia
BWL
4
VII
Fischdöner Hamburger Art

Nach oben

Liste 5: Ini-Physik

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Wenzel
Konstantin
Physik
6
II
 
2
Kluge
Lucas
Physik
6
II
 
3
Müller
Paul
Physik
6
II
 
4
Weichel
Christopher
Physik
8
II
 
5
Marget
Max
Physik
14
II
 

Nach oben

Liste 6: Hools vs Erstis/ Miley Cyrus Ultras

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Tiedje
Gabriel
BA Kult WTG
10
I
Hools vs Erstis
2
Laspe
Lion
Ökologie u. Umweltplanung
6
VI
Miley Cyrus Ultras
3
Burger
Lorenz
MA GKWT
2
I
Hooligans usw.
4
Herzig
Clemens
MA GKWT
2
I
Hooligans gegen Erstis
5
Luzina
Patrick
Wissenschafts-Technikgeschichte
8
I
Hooligans gegen Erstis

Nach oben

Liste 7: FAKs GIVEN:1

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Patzke
Niklas
BA Kult (Phil.)
2
I
Kult Ini
2
Kennerknecht
Simon
Kultur & Technik, Sprache & Kommunikation
2
I
Initiative Kultur & Technik
3
Eßling
Christine
MA Kuwi
1
I
Kult Ini
4
Dröge
Silja
BA Kult Phil
2
I
5
Xylander
Miett
Kult:SK
4
I
Kult Ini
6
Ciupke
Flora
Kunstwissen.
2
I
Kult Ini
7
Kleine
Franziska
Kultur & Technik, Sprache & Kommunikation
2
I
Kult Ini
8
Jothe
Ulrike
BA Kult SK
2
I
Kult Ini
9
Kraus
Nina Marlene
MA Kunstwissenschaft
2
I
Kult Ini
10
Väth
Alicia
Kult Philo
2
I
Kult Ini
11
Donaire
Paula
Ba Kult KuWi
2
I
Kult Ini
12
Schlegel
Franziska
BA Kult Phil
2
I
Kult Ini
13
van Osch
Erik
KULT
2
I
 
14
Haake
Ben
Kult: SK
2
I
 
15
Gräber
Antonia
Kult: SK
2
I
 
16
Gnädig
Lea
Kult: Phil
2
I
 
17
Neuhaus-Steinmetz
Maximilian
Maschinenbau Ba
8
V
 
18
Strocka
Xenia
Physikal. Ing.
4
V
 
19
Jurk
Marie-Anna
Kult SK
4
I
 
20
Gruenberg
Tabea
Kult SK
4
I
 

Nach oben

Liste 8: Freitagsrunde, UTEX und EB104

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Grünewald
Elias
Wirtschaftsinformatik
6
IV
Freitagsrunde
2
Steuer
Andrea
Technischer Umweltschutz
7
III
UTEX
3
Janßen
Joop
Geotechnologie
2
VI
EB104
4
Eichelbaum
Jeremias
Informatik
8
IV
Freitagsrunde
5
Geiser
Levi
Informatik
8
II
Freitagsrunde
6
Kamm
Jelisaweta
Techn. Informatik B.Sc.
10
IV
Freitagsrunde
7
Kaufmann
Daniel
Informatik B.Sc.
12
IV
Freitagsrunde
8
Nann
Konstantin
Technischer Umweltschutz
12
III
UTEX
9
Oldenburg
Lennart
Informatik
8
IV
Freitagsrunde
10
Reuter
Jan
EPT
16
III
EB104
11
Reichert
Jannik
Informatik/ Psychologie
2
IV
Freitagsrunde
12
Schmidt
Anne-Marie
Informatik BSc
6
IV
Freitagsrunde
13
Schrader
Darwin
Informatik
2
IV
Freitagsrunde
14
Schubert
Carsten
Informatik B.Sc.
2
IV
Freitagsrunde
15
Stagnet
Phillip
Informatik B.Sc.
2
IV
Freitagsrunde
16
Suhl
Nico
Informatik B.Sc.
16
IV
Freitagsrunde
17
Tran
Duc Linh
MSc Computer Science
10
IV
Freitagsrunde
18
Wonneberger
Ernst Friedrich Jonathan
Elektrotechnik
¾π²
IV
Freitagsrunde
19
Brehme
Andreas
EPT
27
III
EB104

Nach oben

Liste 9: Linke Liste

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Proschitzki
Karlotta
MA Physik. Ingenieursws.
2
V
2
Baur
Sarah-Jane
Elektrotechnik
10
IV
 
3
Drossart
Jannis
Technischer Umweltschutz
9
III
 
4
Floeth
Meret
Nachhaltiges Management
2
VII
 
5
Koch
Johannes
Informatik
12
IV
 
6
Clauß
Rico
Informatik
6
IV
 
7
Billerbeck
Lukas
Naturwissenschaften in der Informationsgesellsch.
8
II
 
8
Wickert
Julian
Stadt- und Regionalplanung
12
VI
 
9
Linsner
Denis
Kult/ Philo
8
I
 
10
Rosenberger
Alban
BA. Kult Phil
8
I
Red Campus Killaz
11
Erdmann
Mira
MA Interd. Antisemit.-forschung
4
I
 
12
Köppeler
Jonas
Elektrotechnik
2
IV
 
13
Tusch
Insa
Kultur und Technik Wissenschaftsgeschichte und Technik
12
I
 
14
Hohmann
Eike
Soziolige techn.wiss. Richtg. BA
2
VI
 

Nach oben

Liste 10: ENTSPANNTES STUDIUM

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Koch
Johannes
Arch. BSc.
6
VI
 
2
Metzger
Steffen
Arch. BSc.
6
VI
 
3
Behncke
Lina
Arch. BSc.
6
VI
 
4
Feistl
Christine
Arch. BSc.
6
VI
 
5
Trautmann
Konstantin
Arch. BSc.
6
VI
 

Nach oben

Liste 11: LGBTIQ and friends

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Reimer
Karolina
EPT
6
III
 
2
Schrader
Charlott
Soziologie
12
VI
 
3
Conradi
Judith Louisa
Human Factors
6
V
 
4
Simek
Caroline Catherine
ET
2
IV
5
Köhler
Luise
Sprache u. Kommunikation
4
I
 
6
Beck
Sonja
Biotech.
2
III
 
7
Baglikow
Stephan Andreas
Elektrotechnik
2
IV
 

Nach oben

Liste 12: Team IfA & Cafe A

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Freitag
Leonardo
Architektur
8
VI
Cafe A / Team IfA
2
Schipitsyna
Valeria
Architektur
10
VI
Team IfA
3
Schulz
Maika
Architektur
10
VI
Team IfA
4
Blume
Katharina Anna
Architektur
8
VI
Team IfA
5
Schönfelder
Leonhard
Architektur
2
VI
Team IfA
6
Wenger
Jasmin
Energie- u. Prozesstechn.
10
III
Café A
7
Wegmershausen
Lisa
Architektur
6
VI
Café A
8
Thürer
Lisa
Architektur
6
VI
Café A

Nach oben

Archiv

  • Wahl zum 37. StuPa [6]
  • Wahl zum 36. StuPa [7]
  • Wahl zum 35. StuPa [8]
  • Wahl zum 34. StuPa [9]
  • Wahl zum 33. StuPa [10]
  • Wahl zum 32. StuPa [11]
  • Wahl zum 31. StuPa [12]
  • Wahl zum 30. StuPa [13]
  • Wahl zum 29. StuPa [14]
  • Urabstimmung 2014 [15]
  • Urabstimmung 2011 [16]

Studentischer Wahlvorstand
Sekr. TK 2
Gebäude Thermodynamik und Kältetechnik
Raum TK 113 A
314-25683
E-Mail-Anfrage [17]

Zentraler Wahlvorstand
Sekr. K 35
Hauptgebäude
Raum H 2507
Str. des 17. Juni 135
10623 Berlin
314-22532
E-Mail-Anfrage [18]
Webseite [19]

Sprechzeiten
09:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 15:00 Uhr

Studierendenparlament
Sekr. TK 2
Gebäude Thermodynamik und Kältetechnik
Raum TK 113 A
314-25683
E-Mail-Anfrage [20]
Webseite [21]
------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Copyright TU Berlin 2008