TU Berlin

Studentischer Wahlvorstandkandidierende Listen

Inhalt des Dokuments

zur Navigation

Bekanntgabe der antretenden Listen

Lupe

Auf der 6. Sitzung des Studentischen Wahlvorstands wurde über Einsprüche gegen die vorläufige Bekanntmachung von Kandidaturen entschieden.

Die unten aufgeführten Listen-Kandidaturen zur Wahl zum 37. Studierendenparlament sind nun in dieser Form zugelassen und deren Reihenfolge fest.

Die ausführliche und amtliche Bekanntmachung (PDF, 133,1 KB) findet sich an unserem Aushang im Hauptgebäude (Lageplan (JPG, 723,6 KB)).

Die Wahlzeitungstexte werden nicht direkt hier auf der Webseite veröffentlicht, da nicht sichergestellt ist, dass bei eventueller Verwendung von Bildmaterial hierfür die nötigen Nutzungsrechte für Web-Veröffentlichungen vorliegen. Sie finden sich am Aushang und werden in der Wahlzeitung abgedruckt. Wir bitten um Nachsicht, dass wegen des Gleichbehandlungsgrundsatzes auch reine Texte nicht hier erscheinen.

Liste 1: Fachschaftsteam & Friends

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Giehl
Johannes
WiIng
9
VII
FT
2
Sulerz
Julia Milena
Economics
4
VII
FT
3
Gagel
Lukas
Wi-Ing
8
VII
FT
4
Lautenbach
Lukas
Wi Ing
8
VII
FT
5
Kyewski
Rene
Wi-Ing
8
VII
FT
6
Dubas
Konrad
Wi-Ing
10
VII
FT
7
Grob
Felix
Wi-Ing
2
VII
FT
8
Moshalenko
Nikita
Wi-Ing
2
VII
FT
9
Coll
Angélica
Wi-Ing
7
VII
FT
10
Freimuth
Gunnar
Wi-Ing
8
VII
FT
11
Kauka
Milena
WiIng
8
VII
FT
12
Bartel
Dennis
Wiing
3
VII
FT
13
Land
Joshua
Wing
1
VII
FT
14
Kossakowski
Jan-Henrik
WING
2
VII
FT
15
Büllesbach
Fabian
Wiing
8
7
FT
16
Reimann
Felix
WiIng
8
VII
FT
17
Kachel
Hannes
WiIng
5
VII
FT
18
Mbitse
Yanick
WiIng
6
VII
FT
19
Weber
Christian
Wi-Ing
4
VII
FT
20
Morozov
Alexandra
Wiing
2
7
FT
21
Prill
Caya
Nama
2
VII
FT
22
Xiong
Bobby
Wiing
4
VII
FT
23
Schöpf
Carina
Nama
2
VII
FT
24
Späth
Alex
Wiing
1
VII
FT
25
Nassar
Noha
NaMa
6
7
FT
26
Schönig
Marie
NaMa
2
7
FT
27
Greiser
Lina
WiIng
2
VII
FT
28
Guttstadt
Alexis
Wi-Ing
1
VII
FT

Nach oben

Liste 2: Ini Physik

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Weichel
Christopher
Physik
6
II
 
2
Kluge
Lucas
Physik
4
II
 
3
Möll
Matti
Physik
12
II
 
4
Seidlitz
Tarek
Physik
1
II
 
5
Schlungbaum
Maria
Physik
16
II
 
6
Trebbien
Régis
Physik
6
II
 
7
Marget
Max
Physik
12
II
 
8
Müller
Paul
Physik
4
II
 
9
Kanold
Niklas
Physik
10
II
 
10
Heilrath
Andrea
Physik
4
II
 
11
Freyer
Fabian
Physik
10
II
 
12
Praetz
Sebastian
Physik
2
II
 

Nach oben

Liste 3: Linke Liste

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Bucher
Paula
Bachelor Mathematik
4
II
LiLi
2
Baur
Sarah-Jane
Bachelor Elektrotechnik
8
IV
LiLi
3
Drossart
Jannis
Technischer Umweltschutz
8
III
LiLi
4
Eberle
Hannah-Maria
BIWI
3
I
Lili
5
Proschitzki
Karlotta
Physik. Ingenieurw.
8
V
LiLi
6
Tietz
Wienke Hedwig
Maschinenbau Master
6
V
LiLi
7
Clauß
Rico
Bachelor Informatik
4
IV
LiLi
8
Koch
Johannes
Master Informatik
10
IV
LiLi
9
Sagurna
Leo
Ms Chemie
14
II
LiLi
10
Döll
David
Master Philosophie
1
I
LiLi

Nach oben

Liste 4: Unabhängige Liste

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Tusch
Insa
BaKult WTG
10
1
 
2
Zentel
Marcel
Soziologie
12
6
 
3
Rocha Dietz
Carmen
Kommunikation + Sprache
2
1
 
4
Kroner
Carla
Kultur und Technik
13
1
 
5
Mezghani
Feres
Environmental Planning
6
6
 
6
Schlote
Alexander
Mathe Msc.
4
2
 

Nach oben

Liste 5: EB104 Freitagsrunde UTEX & Material

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Lorkowski
Jessica
Verkehrswesen
19
V
EB104
2
Laufmann
Stefan
Technische Informatik
14
4
Freitagsrunde
3
Herbertz
Clara
Technischer Umweltschutz
6
III
UTEX
4
Reichel
Usha
Werkstoffwissenschaften
11
III
Materialisten
5
Kaufmann
Daniel
Informatik
 
4
Freitagsrunde
6
Schellhorn
Ferdinand
Maschinenbau
1
V
EB104
7
Taube
Lina
Energieverfahrenstechnik
4
III
EB104
8
Michael
Thilo
Informatik
ja bitte
IIII
Freitagsrunde
9
Kamm
Jelisaweta
Informatik
8
IV
Freitagsrunde
10
Napierkowski
Richard
Verkehrswesen
23
V
EB104
11
Tran
Duc Linh
Informatik
8
IV
Freitagsrunde
12
Lutz
Maximilian
Informationstechnik im Maschinenwesen
6
V
EB104
13
Geiser
Levi
Mathematik
6
2
Freitagsrunde
14
Wonneberger
Ernst Friedrich Jonathan
Informatik
¾ π²
IV
Freitagsrunde
15
Meister
Roman
Maschinenbau
11
V
EB104
16
Schüllermann
Peter
Computer Science
1
4
Freitagsrunde
17
Reuter
Jan
Energie- und Prozesstechnik
14
III
EB104
18
Reichert
Jannik
MINTgrün
2
II
Freitagsrunde
19
Sanwald
David
Maschinenbau
10
V
EB104
20
Grünewald
Elias
Wirtschaftsinformatik
4
IV
Freitagsrunde
21
Brehme
Andreas
Energie- und Prozesstechnik
5
III
EB104

Nach oben

Liste 6: Für einen Dönerladen auf dem Campus

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Häusler
Philipp
Stadt- und Regionalplanung
4
VI
Lahmacun Royal
2
Silverman
Bonnie
Technischer Umweltschutz
2
III
Iskender Kebap
3
Kowalski
Nasim
Deutsch als Fremd- und Fachsprache
4
I
Pomm-Döner
4
Gliese
Stephan
Verkehrswesen
23
V
DÜRÜM vegetarisch
5
Häusler
Maria-Berenike
Deutsch als Fremd- und Fachsprache
2
I
SAMBA KÖFTE
6
Banani Erdmann
Leonie
Bautechnik
17
I
Falafel Party
7
Weide
Benjamin
Physik
3
II
 
8
Herzig
Lea
Interdisziplinäre Antisemitismusforschung
10
I
 
9
Kasumaj
Anda
Stadt- und Regionalplanung
4
VI
Gemüse Kebap

Nach oben

Liste 7: NACHHALTIGE HOCHSCHULGRUPPE TUB

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Krück
Sebastian
Architektur
2
VI
NACHHALTIGE HOCHSCHULGRUPPE TUB
2
Kuscher
Peter
Philosophie d. Wissens u. d. Wissenschaft
3
I
NACHHALTIGE HOCHSCHULGRUPPE TUB
3
Sharideh
Deniz
Physikalische Ingenieurwissensch.
10
V
NACHHALTIGE HOCHSCHULGRUPPE TUB
4
Dinh
Hoang Duc
Wirtschaftsingenieurwesen
8
VII
NACHHALTIGE HOCHSCHULGRUPPE TUB
5
Alizade
Umid
Architektur
4
VI
NACHHALTIGE HOCHSCHULGRUPPE TUB

Nach oben

Liste 8: Die BauInX

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Martin
Falk
Bachelor Bauingenieurwesen
6.Fs
VI
BauInX
2
Wellemeyer
Verena
Master Bauingenieurwesen
1.Fs
VI
BauInX
3
Sauer
Benjamin
Master Bauingenieurwesen
1.Fs
VI
BauInX
4
Schuwerk
Lisa
Master Bauingenieurwesen
1.Fs
VI
BauInX
5
Wölm
Philipp
Master Bauingenieurwesen
2.Fs
VI
BauInX
6
Beinhofer
Franziska
Master Bauingenieurwesen
6.Fs
VI
BauInX
7
Robel
Julia
Bachelor Bauingenieurwesen
8.Fs
VI
BauInX

Nach oben

Liste 9: Café A

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Billerbeck
Lukas
Nidi
6
2
Café A
2
Thürer
Lisa
Architektur
4
6
Café A
3
Ehinger
Patrick
ITM (Msc.)
3
5
Café A
4
Freitag
Leonardo
Architektur
6
6
Café A
5
Laspe
Lion
ÖKUP
4
6
Café A
6
Keller
Martina
Architektur (Msc.)
12
6
Café A
7
Wenz
Ronja
TUS (Bsc.)
6
3
Café A
8
Leuschner
Wladimir
Informatik (Msc.)
2
4
Café A
9
Klunker
Andre
Phys-Ing.-Wiss. (Msc.)
8
5
Café A
10
Schmock
Arthur
Architektur
7
6
Café A

Nach oben

Liste 10: LGBT*I* - Queer - Frauen* - Liste

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Reimer
Karolina
Energie- und Prozesstechnik
4
III
Frauen*referat
2
Conradi
Judith
Human Factors
4
V
tainted unicorns
3
Schrader
Charlott
Soziologie
10
IV
Frauen*referat
4
Exner
Thomas
Technischer Umweltschutz
12
III
tainted unicorns
5
Rigorth
Sarah
techn. Umweltschutz
14
III
 

Nach oben

Liste 11: HILIFE!

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Gland
Philipp
Mathematik
12
II
 
2
Olthoff
Mats
Mathematik
3
II
 
3
Czech
Daniel
Mathe
6
II
 
4
Janssen
Lea Pauline
Mathematik
4
II
 
5
Urbansky
Peter Wladislaw
Mathematik
2
II
 
6
Mikesch
Phi Long
Mathematik
2
II
 

Nach oben

Liste 12: Die MLBB – SozINI + Icafé

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Stephan
Aldo
SoztechW. Richtung
8
VI
BreiLiBü
2
Albrecht
Jana-Maria
Soz.twR
10
VI
(BreiLiBü/MLBb)
3
Neumann
Pierre
Soziologie tech. Richtung
20
 
BreiLiBü/Langzeitstudis/MLBb
4
Deisner
Jana
Soz.tw.R.
14
VI
 
5
Gülland
Sebastian
Soz.tw.R.
2
VI
 

Nach oben

Liste 13: Langzeitstudis gg. Studiengebühren

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Gußmann
Elena
Phil MA
18
I
Zwille
2
Erdmann
Mira
MA int. Antisemitism.f.
14
I
Langzeitstudis
3
Bisping
Benjamin
Informatik
16
IV
Profs abschaffen!
4
Bayerer
Max
Mathematik (Diplom)
36
2
Luxus Linke
5
Elias
Christian
Wi-Ing (Dipl.)
37
VII
Linke Trinker_innen
6
Strafer
Jakob
Inforamtik Diplom
24
IV
Cafe A
7
Weifenbach
Maik
Historische Urbanistik
25
I
Cafe A
8
Rediske
Jonas
VW
16
V
Café A
9
Katheder
Jörg
Philosophie
29
I
BreiLiBü
10
Borda Aquino
Johannes
Audio-Kommunikation
25
I
 
11
Frank
Florian
Info
20
IV
 
12
Fendt
Josef
Mathematik Diplom
86
II
Langzeitstudis

Nach oben

Liste 14: SPUTNIK

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Erdmann
Tony
VW
11
V
SPUTNIK
2
Driendl
Tereza
LRT
2
V
SPUTNIK
3
Langner
Henry
LRT
4
V
SPUTNIK
4
Wolff
Arvid
VW
10
V
SPUTNIK
5
Buschmann
Philip
PI
11
V
SPUTNIK
6
Watzinger
Jakob
LRT
10
V
SPUTNIK
7
Léglise
Julius
LRT
12
V
SPUTNIK
8
Martinke
Sascha
VW
14
V
SPUTNIK
9
Melan
Evgeni
LRT
3
V
 
10
Kunde
Alexandra
VW
6
V
Sputnik
11
Nowak
Enrico
TI
4
IV
 
12
Reinert
Steffen
VW
12
V
 
13
Rohlfs
Felix
LRT
3
5
SPUTNIK
14
Manpuria
Pritpal Singh
LRT
5
V
Explorer
15
Bartholomäus
Julian
LRT
3
V
Sputnik
16
Keller
Melik
LRT
4
V
Sputnik
17
Ziegler
Lydia
LRT
3
V
 
18
Ebert
Carola
PI
4
V
 
19
Kranz
Rolf
EVT
22
3
 
20
Nagel
Phillip
PI
3
V
Sputnik
21
Scheunemann
Annika
LRT
1
V
Sputnik
22
Court
Roman
LRT
2
V
Sputnik
23
Schaller
Tim
LRT
8
V
 
24
Malcharowitz
Arne
LRT
5
V
SPUTNIK
25
Richter
Alexander
TechnoMathe
2
II
Sputnik
26
Kamtsiuris
Alexander
LRT
1
V
Sputnik

Nach oben

Navigation

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe