direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Page Content

Announcement of party list nominations

Lupe [1]

In its 6th session the Student Election Committee adjudicated on objections to the preliminary admission of party lists [2].

The party list nominations listed below are finally admitted to the Election of the 42nd Student's Parliament. and their order fixed.

You will find the official notification [3] including election newspaper [4] articles (all in german) on the bulletin board [5] in the main building.

Tables are structured the following way:
Heading: [list number]: [name of the party-list]
Table: [number | last name | first name | study program | semester | faculty | university-­political grouping (optional)]

Liste 1: Freitagsrunde, KulT-Ini, UTEX & MInitiative ♥♥♥

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Rexha
Larina
Informatik
6
4
Freitagsrunde
2
Bastian
Tamara
Nachhaltiges Management 
18
7
KulT-Ini
3
Burg
Jasmin
TUS
10
3
UTEX
4
Oetting
Doménique
Bsc. Medieninformatik 
8
4
MInitiative
5
Claussen
Christine
TUS
2
3
UTEX
6
Grossmann
Leo Bar
Technische Informatik
2
4
Freitagsrunde
7
Reifgerste
Cassandra
Bildungswissenschaften/ Kultur und Technik
2
1
KulT-Ini
8
Schweiger
Paul
Nachhaltiges Management
2
7
UTEX
9
Cram
Johannes
MSc. Medieninformatik
2
4
MInitiative
10
Marx
Jan Caspar
Technische Informatik
2
4
Freitagsrunde
11
Szulc
Jessica
Bildungswissenschaften/ Kultur und Technik
2
1
KulT-Ini 
12
Safonova
Maria
Technischer Umweltschutz
2
3
UTEX
13
Schröder
Lino
Elektrotechnik Bsc.
2
4
Freitagsrunde
14
Lüttich
Maurice
TUS
2
3
UTEX
15
Reichert
Jannik
Computer Science/ Psychologie
4
Freitagsrunde
16
Bratta
Francesca
TUS
10
3
UTEX 
17
Engelmann
Vincent
TUS
3
UTEX
18
Biethahn
Kai
Computer Engeneering
6
4
Freitagsrunde
19
Pape
Oliver
TUS
6
3
UTEX
20
Wujecki
Daniel
Computer Science Msc
6
3
Freitagsrunde
21
Bahrs
Clara
TUS
6
3
UTEX
22
Bonczek
Lars
 Informatik BSc
8
4
Freitagsrunde
23
Zeitouni
Ribal
KulT/ Philosophie
8
1
KulT-Ini 
24
Kostov
Georgi
Bachelor Technishcer Umweltschutz
4
3
UTEX
25
Kriegs
Jonas
Bsc. Medieninformatik
8
4
MInitiative
26
Altin
Melissa
Informatik
10
4
Freitagsrunde
27
Van't Westeinde
Paula
TUS
10
3
UTEX
28
Zellerhoff
Anton Sylvester Craig
Informatik
10
4
Freitagsrunde
29
Gross
Caspar
TUS
8
3
UTEX
30
Haye
Maximilian
Informatik
10
4
Freitagsrunde
31
Schubert
Carsten
Computer Science
12
4
Freitagsrunde
32
Baumann
Diana
Information System Management
1
4
Freitagsrunde
33
Patzke
Niklas
Philosophie
12
1
KulT-Ini 
34
Rusch
Artiom
TUS
12
3
UTEX
35
Kowol
Manuel
BSc. Medieninformatik
12
4
MInitiative
36
Schrader
Darwin
Informatik
12
4
Freitagsrunde
37
Kennerknecht
Simon
Sprache und Kommunikation
14
1
KulT-Ini 
38
Welz
Juri
Computer Science
15
1
Freitagsrunde
39
Dusella
Gereon
Information System Management
16
4
Freitagsrunde
40
Baier
Shalin
Informatik
18
4
Freitagsrunde
41
Geiser
Levi
Informatik
18
4
Freitagsrunde
42
Maaß
Susanne
Historische Urbanistik M.A. 
20
1
KulT-Ini 
43
Borgmeyer
Jonas
TUS
3
UTEX

To top

Liste 2: BIPoC for an Intersectional Fight

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Fonseca Flores
Paula
Technischer Umweltschutz M. Sc.
1
 III
BIPOC TU Berlin 
2
Özdemir
Öykü Kübra
BA Wirtschaftsingenieurwes en
4
VII
BIPOC TU Berlin 
3
Demeke
Hannah
MA Biotechnologie
6
3
BIPOC TU Berlin 
4
Gökçe
Eylül
MA Human Faktors
2
5
BIPOC TU Berlin 
5
Shafi Noor Mohammadi 
Susan
Ökologie und Umweltplanung
2
VI
BIPOC TU Berlin 
6
El Mohands
Mostafa
Technische Informatik (B.Sc.) 
2
IV
BIPOC TU Berlin 
7
Abed
Pegah
Technischer Umweltschultz BSC
8
III
BIPOC TU Berlin 
8
 Godarzani-Bakhtiari
Mina
Soziologie tech. Wiss. Richtung
4
VI
BIPOC TU Berlin 
9
Bayirti
Nilay
MA Sprache und Kommunikation
6
1
BIPOC TU Berlin 
10
Ononuju
Chioma
VWL
2
VII
BIPOC TU Berlin 
11
Francois
Joshua Matthew Michael
Energie- und Prozesstechnik BA
3
III
BIPOC TU Berlin 
12
Zhao
Yixuan
Audiokommunikation- und technologie
2
1
BIPOC TU Berlin 
13
Can
Belin
Chemie
6
II
BIPOC TU Berlin 
14
Sang
Wuthnathirry
BA Biotechnologie
14
3
BIPOC TU Berlin 
15
Sahin
Neslihan
MA Historische Urbanistik
4
1
BIPOC TU Berlin 
16
Sowe
Yassin Amie Celine
MA Interdisziplinäre Antisemitismusforschung
4
1
BIPOC TU Berlin 
17
Nguyen
Tuan Anh
BA Arbeitslehre
4
BIPOC TU Berlin 

To top

Liste 3: queer*emanzipatorische liste

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Zappalorto
Andrea
Biotechnologie
6
III
2
Will
Kai
Maschinenbau
2
V
3
Mosler
Mariah Veloria
Soziologie technikwiss. Richtung
8
VI
Queer*emanzipatorische Liste 
4
Behnke
Lea
Verkehrswesen
4
V
5
Schubert
Neele
Soziologie technikwiss. Richtung
4
VI
Queer*emanzipatorische Liste 
6
Wienands
Paul
Antisemitismusforschung
6
I
7
Collin
Lukes
Soziologie technikwiss. Richtung
8
VI
Queer*emanzipatorische Liste 
8
Brecht
Solvej
Wirtschaftsingenieurwesen
2
VII

To top

Liste 4: FFF TUB x KriNa

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Thal
Ben Niclas
Naturwissenschaften in der Informationsgesellschaft
8
II
Nidi-Ini FFF
2
Forderer
Miriam
Wiing
9
VII
KriNa
3
Tiedje
Gabriel
WTG
22
KriNa
4
Rihane
Sophie Elena
NaMa
6
VII
KriNa TUB
5
Breme
Greta
Kultur & Technik/Sprache & Kommunikation
2
I
FFF TU
6
Knopp
Felix
Wirtschaftsingenieurwesen
VII
FFF TU
7
Stiller
Karolin
Mathematik
1
II
Nidi-Ini FFF
8
Trautmann
Rosa
Ökologie und Umweltplanung
2
VI
FfF TU
9
Mejedo
Jessica
Wi-ing
6
VII
KriNaTUB
10
Amecke
Yuma
Ök UP
4
KriNaTUB
11
Schilling
Aaron
EPT
3
III
FFF
12
Ndrea
Gjergjii
Wi-ing
10
VII
13
Brezina
Ela
Regenerative Energiesysteme
8
14
Wiedemann
Nele
Technischer Umweltschutz
6
III
15
Lehmann
Alwine
TGWT
8
I
KriNa

To top

Liste 5: ASES- Eure akademische Stimme

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Al-Sayyed
Dia Edien
M Regenereative Energiesysteme
2
3
ASES
2
Eres
Zehra
M Biotechnologie
4
3
ASES
3
Karmid-Haj Hamoud 
Weam
B Biotechnologie
6
3
ASES
4
Terzi
Taha Emre
M Wirtschaftsingenieurwesen
5
7
ASES
5
Uyar
Yusuf Can
B Wirtschaftsinformatik
4
4
ASES
6
Sahan
Furkan
B Verkehrswesen
4
5
ASES
7
Yildirim
Emre
Verkehrswesen
5
ASES
8
Sen
Emrullah Kagan
M Fahrzeugtechnik
5
5
ASES
9
Saputra
Muhammad Bagus Dwi 
M Regenereative Energiesysteme
3
3
ASES
10
Baycelebi
Ömer
M Information System Magement
ASES
11
Celik
Mikael Kamil
Mathematik
ASES
12
Türkmen
Hanne
Verkehrswesen
5
ASES
13
Yazici
Hasan Hüseyin 
M Werkstoffwissenschaften
3
ASES
14
Altun
Alperen
M Verkehrs- und Maschinensysteme
5
ASES
15
Bilkay
Redur
Physikalische Ingenieurwissenschaften
5
ASES
16
Sen
Ülkü Nur
Arbeitslehre
1
ASES
17
Aydin
Muhammed Faruk
Bauingenieurwesen
6
ASES

To top

Liste 6: Für einen Dönerladen auf dem Campus

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Häusler
Philipp
Stadt- und Regionalplanung
8
VI
Knoblauch Spezial 
2
Çimentepe
Josephine Sibel
MA Historische Urbanistik
18
I
Döner Möner
3
Trautmann
Carolin
Stadt- und Regionalplanung
2
VI
Dürum mit Halloumi und Knoblauchsoße
4
Kuyatsemi
 Franca Alero
Stadt- und Regionalplanung
2
VI
Veggie Dürüm
5
Kiesewetter
Maxi
Planung und Betrieb im Verkehrswesen 
6
V
Halloumi im Brot
6
Schnelzauer
Andrea
Kunstwissenschaften
5
I
Lahmacun Royal 
7
Yacoub
Kareem
Stadt- und Regionalplanung
8
VI
Falafel
8
Eckel
Nele
Soziologie technikwissenschafftlicher Richtung
16
VI
Makali Deluxe
9
Räther
Mara
Architektur
10
IV
Geschmacksverstärker Olé 
10
Pagel
Jonathan
Computer Engineering
18
IV
 Vegane Falafel-Makali
11
Winkelmann
Alisa
Bauingenieurwesen
3
VI
Halloumi alles ohne Zwiebel
12
Barkova
Anna
Mathematik
6
II
Falafel- Halloumi, alle 3 Soßen
13
Behnke
Janis
MA-PHIL
10
I
Börek AllStars

To top

Liste 7: LHG – Liberale Hochschulgruppe

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Biegert
Hannes
Wirtschaftsingenieurwesen B.Sc.
4
7
LHG
2
Gaedicke
Luca
Wirtschaftsinformatik B.Sc.
4
4
LHG
3
Pepic
Haris
Wirtschaftsingenieurwesen  M.Sc.
2
7
LHG
4
Liang
Bo
Wirtschaftsingenieurwesen B.Sc.
7
LHG
5
Bratslavsky
Una
Volkswirtschaftslehre B.Sc.
6
7
LHG

To top

Liste 8: SPUTNiK – die Antwort auf (fast) Alles!

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Schulz
Vincent
Verkehrswesen
6
V
Sputnik 
2
Barz
Christopher
LRT
4
V
Sputnik
3
Pommé
Fabiola
Verkehrswesen
 
V
Sputnik
4
Keller
Matti
Verkehrswesen
6
V
Sputnik
5
Teuchert
Johanna Erna Charlotte
Verkehrswesen
6
V
Sputnik
6
Tornow
Felix
LRT
6
V
Sputnik
7
Weidner
Anastasia
Verkehrswesen
6
V
Sputnik
8
Große Siestrup
Anton Johann 
VW
6
V
Sputnik
9
Oesterle
Felix
VW
4
V
Sputnik
10
Lichter
Noah
VW
4
V
Sputnik
11
Schnell
Fabian
MB
2
V
Sputnik
12
Klahn
Jochen
MB Bachelor
2
V
Sputnik
13
Zabel
Sven
Verkehrswesen
8
V
Sputnik
14
Ubbelohde
Jan-Philipp
Maschinenbau
8
V
Sputnik
15
Kempen
Vanessa
LRT
3
V
Sputnik
16
Yildiz
Mustafa Kemal 
Verkehrswesen
1
V
Sputnik
17
Mirrafati
Nima Lucius
Verkehrswesen
6
V
Sputnik
18
Lüdersdorf
Aron
PI
5
V
Sputnik
19
Erdmann
Tony
LRT
V
Sputnik

To top

Liste 9: Fußball Friends TU Berlin

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Schulz
Hanna
KuIT- Bildungswissenschaft
8
I
Asozial Ultras
2
Müller
Alexander 
Wi-Ing
VII
Fußballgott! 
3
Poliwczyk
Alexander
Historische Urbanistik
I
Sektion Stadionwurst
4
Irrgang
Verena
Informatik
IV
Traktor Tiergarten
5
Schaak
Lisa
Master Theorie und Geschichte der Wiss. u. Technik
25
I
1. FCK Fanclub 
6
Ha
Mai Anh
Historische Urbanistik
I
Sektion Stadionwurst
7
Glessen
Lara
Mathematik
III
FC Südcampus

To top

Liste 10: Linke Liste (LiLi)

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Koca
Eda
Verkehrswesen B.Sc.
15
V
LiLi
2
Donhauser
Franziska
Mathematik
12
II
LiLi
3
Tusch
Insa
Bildungswissenschaften
I
LiLi
4
Kunz
Simon
Informatik
IV
LiLi
5
Linsner
Denis
BA Kultur & Technik / Philosophie
18
I
LiLi
6
Billerbeck
Lukas
Technischer Umweltschutz
III
LiLi
7
Senft
Franz
MA Theorie und Geschichte der Wiss. u. Technik
2
I
LiLi
8
Casper
Pia
Elektrotechnik
2
IV
LiLi
9
Farner
Laurin
Informatik
2
IV
LiLi
10
Kaiser
Joscha
Ökologie und Umweltplanung
10
VI
LiLi
11
Burggraf
Lucas
Mathematik & Medieninformatik
8
II/IV
LiLi
12
Linsner
Mareen
MA Kunstwissenschaft
4
I
LiLi
13
Willim
Jannis
MA Historische Urbanistik
8
I
LiLi
14
Al Afandi
Bilal
Biotechnologie
3
III
LiLi
15
Reichel
Jonas
Interdiszipl. Antisemitismusforschung
I
LiLi
16
Gundelach
Antonia
Historische Urbanistik
16
I
LiLi
17
Kurz
Marlon
MA Historische Urbanistik
2
I
LiLi
18
Baur
 Sarah-Jane
Elektrotechnik
IV
19
Christ
Daniel
 Interdiszipl. Antisemitismusforschung
2
I
LiLi

To top

Liste 11: Juso-Hochschulgruppe TU-Berlin

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Xue
Muyang
 Mathematik Bsc
6
II
Juso HSG
2
Detlefs
Richard Thoralf Michael
Wirtschaftsinformatik
10
IV
Juso HSG
3
Müller
Anthea
Physikalische Ingeneurwissenschaft M.Sc
2
V
Juso HSG
4
Klöffel
Johannes Finn Justus
Wirtschaftsingenieurwesen B.Sc
1
VII
Juso HSG
5
Schumann
Gianna
MA Sprache + Kommunikation
4
I
Juso HSG
6
Rogge
Markus
Soziologie B.A.
4
VI
Juso HSG
7
Wiedemeier
Lennart
Wirtschaftsinformatik
4
IV
Juso HSG
8
Holldorb
Jan
Physikalische Ingeneurwissenschaft M.Sc.
10
V
Juso HSG

To top

Liste 12: Studieren mit Kind

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Kuske
Clemens
Informatik BSC
10
IV
Studieren mit Kind 
2
Feuring
Nele
Interdisziplinäre Antisemitismusforschung
6
I
Studieren mit Kind
3
Reinhard
Max
MSC. Computer Science
7
IV
Studieren mit Kind
4
Häusler
Maria-Berenike
Deutsch als Fremd- und Fachsprache
10
I
Studieren mit Kind
5
Schlote
Alexander
Naturwissenschaften i.d. Informationsgesellschaft
2

To top

Liste 13: EB104 und INI Chemie

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Höhne
Philipp
M Biologische Chemie
4
II
Ini- Chemie
2
Lehnberger
Jonas
Maschinenbau MSc.
3
5
EB104
3
Zackrisson
Gesine
Maschinenbau
5
V
EB104
4
Hartling
Clara
Chemieingenieurwesen
9
2
Ini-Chemie 
5
Drotleff
Marvin Johannes
Chemieingenieurwesen B Sc. 
8
2
Ini-Chemie
6
Droß
Manuel
Maschinenbau
3
V
EB104
7
Hilsky
Maximilian
Maschinenbau
10
5
EB104
8
Pfafferott
Marie
Energie- und Verfahrenstechnik
2
3
EB104
9
Jacobi
Ando
Physikalische Ingenieurw. 
1
V
EB104
10
Kowalczuk
Marcela
Energie- und Prozesstechnik
3
III
EB104
11
Schulz
Sara
Maschinenbau
4
V
EB104
12
Elgner
Richard
Maschinenbau
6
V
EB104
13
Koster
Simon
Verkehrswesen
2
V
EB104
14
Leistikow
Max-Lennart
MB
2
V
EB104
15
Lis
Sebastian
PI
6
V
EB104
16
Katzenstein
Antonia
Ökologie und Umweltplamung
2
VI
EB104
17
Lewerenz
Rebecca
Energie- und Verfahrenstechnik
2
III
EB104

To top

Liste 14: LangzeitStudis gg. Studiengebühren

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Erdmann
Mira
Interdisziplinäre Antisemitismusforschung
26
I
Langzeitstudis
2
Karow
Franziska
Interdisziplinäre Antisemitismusforschung
22
1
Langzeitstudis
3
Schropp
Marius
Lebensmitteltechnologie M.Sc.
IV
Langzeitstudis
4
Fendt
Josef
Mathematik
98
2
Langzeitstudis
5
Zentel
Marcel
Soziologie
40
6
Langzeitstudis
6
Spang
Dennis
Kultur und Technik/ Philosophie
22
1
Langzeitstudis
7
Elias
Christian
Wi-Ing
49
VII
 Kapitalismus ist Scheiße

To top

Liste 15: Fachschaftsteam e.V. der Fak. VII

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Riedmiller
Dominic
Nachhaltiges Management
4
VII
FT
2
Lagoda
Andrea Maria
Volkswirtschaftslehre
4
VII
FT
3
Wamser
Judith
Nachhaltiges Management
6
VII
FT
4
Kocks
Louisa
Nachhaltiges Management
4
VII
FT
5
Perlberg
Nina
Wirtschaftsingenieurwesen
2
VII
FT
6
Bilyarchyk
Margarita
WiIng
4
VII
FT
7
Meyer-Marc
Leonard
Nachhaltiges Management
4
VII
FT
8
Ziegler
Noah
Volkswirtschaftslehre
4
VII
FT
9
Sonnenberg
Brian
Wirtschaftsingenieurwesen
4
VII
FT

To top

Liste 16: Die freundliche Ini Physik

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
Hochschulpolitische Gruppierung
1
Grützke
Nico Karl
Physik
4
2
Ini Physik
2
Westerhof
Camille
Physik
2
2
Ini Physik
3
Glomski
Eva
Physik
2
Ini Physik
4
Weißflog
Jan Paul
Physik
2
5
Friedrich
Carla Mailin
Physik
2
Ini Physik
6
vor den Tharen
Erik
Physik
11
2
Ini Physik

To top

Past elections

  • Election to the 41st student parliament [6]
  • Election to the 40th student parliament [7]
  • Election to the 39th student parliament [8]
  • Election to the 38th student parliament [9]
  • Election to the 37th student parliament [10]
  • Election to the 36th student parliament [11]
  • Election to the 35th student parliament [12]
  • Election to the 34th student parliament [13]
  • Election to the 33rd student parliament [14]
  • Election to the 32nd student parliament [15]
  • Election to the 31st student parliament [16]
  • Election to the 30th student parliament [17]
  • Election to the 29th student parliament [18]
  • Ballot on continuation of the semesterticket 2014 [19]
  • Ballot on continuation of the semesterticket 2011 [20]

Student Election Comittee
sec. TK 2
Building "Thermodynamik & Kältetechnik"
Room TK 113 A
314-25683
e-mail query [21]

Central Election Comittee
sec. K 35
Main building
Room H 2507
Strasse des 17. Juni 135
10623 Berlin
314-22532
e-mail query [22]
Website [23]

opening hours
9 a.m. to 12 p.m
2 p.m. to 3 p.m.

Student Parliament
sec. TK 2
Building "Thermodynamik & Kältetechnik"
Room TK 113 A
314-25683
e-mail query [24]
Website [25]
------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Quick Access:

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Copyright TU Berlin 2008