direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Bekanntgabe der antretenden Listen

Lupe [1]

Auf der 5. Sitzung des 38. Studentischen Wahlvorstands wurde über Einsprüche gegen die vorläufige Bekanntmachung von Kandidaturen entschieden.

Die unten aufgeführten Listen-Kandidaturen zur Wahl zum 39. Studierendenparlament [2] sind nun in dieser Form zugelassen und deren Reihenfolge fest.

Die ausführliche und amtliche Bekanntmachung [3]findet sich an unserem Aushang im Hauptgebäude (Lageplan [4]).

Die Wahlzeitungstexte werden nicht direkt hier auf der Webseite veröffentlicht, da nicht sichergestellt ist, dass bei eventueller Verwendung von Bildmaterial hierfür die nötigen Nutzungsrechte für Web-Veröffentlichungen vorliegen. Sie finden sich am Aushang und werden in der Wahlzeitung abgedruckt. Wir bitten um Nachsicht, dass wegen des Gleichbehandlungsgrundsatzes auch reine Texte nicht hier erscheinen.

  • Liste 1: TheEngineEars-EinOhrfürIngenieure
  • Liste 2: Juso-Hochschulgruppe TU-Berlin
  • Liste 3: Freitagsrunde & KulT-Ini & UTEX
  • Liste 4: Langzeitstudis gg. Studiengebühren
  • Liste 5: Team IfA & Friends
  • Liste 6: Sputnik
  • Liste 7: EB104 – Die junge Liste
  • Liste 8: Für einen Dönerladen auf dem Campus
  • Liste 9: FACHSCHAFTSTEAM
  • Liste 10: INI Physik
  • Liste 11: Linke Liste
  • Liste 12: ASES – Akademische Stimme
  • Liste 13: Liberale Hochschulgruppe TU Berlin
  • Liste 14: Shila operiert

Liste 1: TheEngineEars-EinOhrfürIngenieure

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Terzi
Taha Emre
Wi ing
4
VII
 
2
Baykan
Kaan
MB
6
V
 
3
Saputra
Muhammad Bagus Dwi
EPT
5
III
 
4
Demirci
Abdullah
Wi ing
6
VII
 
5
Ardiansyah
Ebin
EPT
 
III
 

Nach oben

Liste 2: Juso-Hochschulgruppe TU-Berlin

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Detlefs
Richard
Wirtschaftsinformatik
2
IV
Jusos
2
Müller
Anthea
Physikalische Ingeniurs.
2
V
Jusos
3
Hagemeier
Martin
Elektrotechnik
9
IV
JUSOS
4
Holldorb
Jan
PI
2
V
Jusos
5
Weckbecker
Moritz
Mathematik
4
II
JUSOS
6
Seulberger
Valerie
Biotechnologie
2
III
Jusos
7
Winters
Arturo
PI
6
V
Jusos
8
Möllenhoff
Antonius
Bauingenieurswesen
1
VI
Jusos
9
Wienert
Thoedor
Wiing
2
VII
Jusos

Nach oben

Liste 3: Freitagsrunde & KulT-Ini & UTEX

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Schmidt
Anne-Marie
Informatik Bsc
8
IV
Freitagsrunde
2
Kleine
Franziska
Kultur & Technik Sprache- & Kommunikation
4
I
KulT-Ini
3
Steuer
Andrea
Technischer Umweltschutz
 
III
UTEX
4
Grünewald
Elias
Information Systems Management
 
IV
Freitagsrunde
5
Reichert
Jannik
Informatik / Psychologie
4
IV
Freitagsrunde
6
Geiser
Levi
Informatik / Mathematik
10
II
Freitagsrunde
7
Kennerknecht
Simon
Kultur & Technik Sprache- & Kommunikation
4
I
KulT-Ini
8
Patzke
Niklas
Kultur & Technik Philosophie
4
I
KulT-Ini
9
Tiedje
Gabriel
KulT WTG
14
I
KulT-Ini
10
Nann
Konstantin
TUS
 
III
UTEX
11
Back
Marietheres
TUS
6
III
UTEX
12
Trepte
Friedrich
TUS
10
III
UTEX
13
Görzig
Philine
Medieninformatik
6
IV
Freitagsrunde
14
Baumann
Diana
Wirtschaftsinformatik
4
IV
Freitagsrunde
15
Kappen
Martin
Tech. Informatik
4
IV
Freitagsrunde
16
Michael
Thilo
Promotion
19
IV
Gruppe Studis abschaffen
17
Gnädig
Lea
KulT – Philosophie
4
I
KulT-Ini
18
Roßbach
Helen
KulT Kunstwissenschaft
4
I
KulT-Ini
19
Xylander
Miett
KulT Sprachen Kommunikation
6
I
KulT-Ini
20
Eckardt
Paulina
TUS
7
III
UTEX
21
Borgmeyer
Jonas
TUS
 
III
UTEX
22
Teschner
Jan
TUS
6
III
UTEX
23
Elsgaard
Rose
TUS
8
III
UTEX
24
Stagnet
Phillip
Informatik
4
IV
Freitagsrunde
25
Bagdasarian
Milena
Computer Science
 
IV
Freitagsrunde
26
Schrader
Darwin
Informatik
4
IV
Freitagsrunde
27
Wujecki
Daniel
Informatik
4
IV
Freitagsrunde
28
Kaufmann
Daniel
Informatik B.Sc.
 
IV
Freitagsrunde
29
Berndt
Merlin
KulT – Philosophie
2
I
KulT-Ini
30
Altin
Melissa
Informatik
2
IV
Freitagsrunde
31
Seidemann
Paul
Informatik
2
IV
Freitagsrunde
32
Walny
Maurice
Informatik
2
IV
Freitagsrunde
33
Schubert
Carsten
Informatik
4
IV
Freitagsrunde
34
Dröge
Silja
Kultur & Technik Philosophie
4
I
KulT-Ini
35
Kuske
Clemens
Informatik B.Sc.
2
IV
Freitagsrunde
36
Reinhard
Max
Informatik B.Sc.
7
IV
Freitagsrunde

Nach oben

Liste 4: Langzeitstudis gg. Studiengebühren

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Bisping
Benjamin
Informatik
20
IV
TV Stud-FAU
2
Elias
Christian
Wi-Ing (Dipl.)
41
VII
Linke Trinker_innen
3
Bayerer
Max
Mathematik (Diplom)
40
II
Luxus Linke
4
Frank
Florian
K.u.T. WTG
24
I
AG gegen Studiengebühren
5
Fendt
Josef
Mathematik (Diplom)
90
II
Langzeitstudis
6
Ufer
Anna
TI
12
IV
FAU Berlin
7
Jarling
Tom
Ökup
10
VI
Animal Uni
8
Thiele
Gregor
Elektrotechnik & Physik
18
IV
 
9
Maurer
Günter
Inform.
97
IV
Langzeitstudis
10
Katheder
Jörg
Magister Philosophie
20
I
ETÖMSY
11
Weilandt
Michael
Brauerei- und Getränketechnologie
10
III
TV Stud/ BLUB
12
Gronemeier
Thea
Philosophie
14
I
TV Stud KulTINI

Nach oben

Liste 5: Team IfA & Friends

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Shchipitsyna
Valeria
Architektur
12
VI
Team IfA
2
Freitag
Leonardo
Architektur
10
VI
Team IfA
3
Weifenbach
Maik
Urban Design
29
VI
Café A
4
Lindemann
Ronja
Physikalische Ingenieurwissenschaft
11
VI
Cafe A
5
Rau
Lasse
Architektur
4
VI
Team IfA
6
Samper
Martin
Computer Science
14
IV
Cafe A
7
Nestler
Arvid
Architektur
12
VI
Team IfA
8
Schulz
Maika
Architektur
12
VI
Team IfA

Nach oben

Liste 6: Sputnik

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Wolff
Arvid
LRT
1
V
SPUTNIK
2
Suchantke
Isabell
LRT
5
V
SPUTNIK
3
Tornow
Felix
VW
6
V
SPUTNIK
4
Driendl
Tereza
LRT
 
V
Sputnik
5
Bischof
Marvin
Verkehrswesen
4
V
Sputnik
6
Pommé
Fabiola
Verkehrswesen
4
V
Sputnik
7
Lein
Mark John Africa
VW
1
V
SPUTNiK
8
Barz
Christopher
VW
6
V
SPUTNiK
9
Ackermann
Julius
VW-Planung u. Betrieb
6
V
SPUTNIK
10
Lutkewitte
Brennan
MSE
1
V
Sputnik
11
Gentsch
Christian
ET
12
IV
SPUTNIK
12
VanGinkel
Giulio
VW
 
V
Sputnik
13
Martinke
Sascha
LRT
4
V
SPUTNiK
14
Nagel
Phillip
PI
6
V
Sputnik
15
Keller
Melik
LRT
 
V
Sputnik
16
Reinert
Stefen
LRT
16
V
Sputnik
17
Erdmann
Toni
VW-LRT
15
V
Sputnik

Nach oben

Liste 7: EB104 – Die junge Liste

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Muth
Jonathan
PI
3
V
EB104
2
Löbig
Stephanie
VW
6
V
EB104
3
Andersen
André
VW
3
V
EB104
4
Lange
Aaron
PI
3
V
EB104
5
Brehme
Andreas
VW, EPT
 
V & III
EB104
6
Reuter
Jan
EPT
 
III
EB104

Nach oben

Liste 8: Für einen Dönerladen auf dem Campus

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Häusler
Philipp
Stadt- und Regionalplanung
8
V
Lahmacun Royal
2
Eckstein
Meike
Witschaftsingenieurwesen
14
VII
Makali
3
Bidjanbeg
Anahita
Stadtökologie
4
VI
Fettnapf
4
Kasumaj
Gresa
Kultur und Technik
14
I
Vegetarischer Kebab
5
Silverman
Bonnie
Technischer Umweltschutz
6
III
Iskender Kebap
6
Herzig
Lea
Interdisziplinäre Antisemitismusforschung
14
I
Halloumi-Sandwich
7
Rocha Dietz
Rocio
Sprache und Kommunikation
6
I
Makali Deluxe
8
Kasumaj
Anda
Stadt- und Regionalplanung
8
VI
Gemüse Kebab
9
Eckel
Nele
Soziologie technikwissenschaftlicher Richtung
8
VI
Falafel-Halloumi, alle 3 Soßen
10
Holzer
Jakob
Denkmalpflege
8
VI
Wiener Schnitzel-Döner ohne Tunke
11
Shi
Xiaoyun
Deutsch als Fremd- und Fachsprache
6
I
Halloumi
12
Oehlert
Julia
BWL
6
VII
Fischdöner Hamburger Art
13
Stöver
Merle
Interdisziplinäre Antisemitismusforschung
2
I
Falafel extra scharf
14
Doyé
Laura
Nachhaltiges Management
2
VII
Geschmacksverstärker Olé
15
Bänsch
Andreas
Energie- und Prozesstechnik
23
III
Falafel/Halloumi
16
Haulsen
Aline
Soziologie technikwissenschaftlicher Richtung
6
VI
Dönerbrot mit Soße
17
Gliese
Stephan
Verkehrswesen
28
V
DÜRÜM vegetarisch
18
Häusler
Maria-Berenike
Deutsch als Fremd- und Fachsprache
6
I
SAMBA KÖFTE
19
Wagner
Martin
Landschaftsarchitektur
32
VI
Souvlaki-Stylinisten
20
Würbach
Julius
Angewandte Getränketechnologie
12
III
Börek AllStars

Nach oben

Liste 9: FACHSCHAFTSTEAM

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
von Mikulicz-Radecki
Flora
Wiing
4
VII
Fachschaftsteam
2
Schwengers
Maria
WiIng
4
VII
Fachschaftsteam
3
Abou Ouf
Jasmin
Wiing
4
VII
Fachschaftsteam
4
Thoms-Meyer
Christian
Wing
2
VII
FT
5
Depping
Marc
WiIng
4
VII
FT
6
Grob
Felix
WiIng
6
VII
FT
7
Bartel
Dennis
Wiing
7
VII
Fachschaftsteam
8
Hu
Si Zhong
Wi Ing
6
VII
FT
9
Brodmann
Jannis
Wi Ing
1
VII
FT
10
Zeitz
Felix
WiIng
3
VII
Fachschaftsteam
11
Büllesbach
Fabian
WiIng
 
VII
FT
12
Kossakowski
Jan-Henrik
WiIng
6
VII
Fachschaftsteam
13
Moskalenko
Nikita
WiIng
6
VII
Fachschaftsteam
14
Schönwälder
Pia
NaMa
6
VII
FT
15
Yaşar
Dilara
WiIng
4
VII
FT
16
Grübler
Lene
WiIng
6
VII
FT
17
Tiamiu Subair
Kassim
WiIng
1
VII
 
18
Hofbauer
Julius
WiIng
4
VII
FT
19
Wesfa
David
WiIng
4
VII
 
20
Stange
Rico
WiIng
4
VII
Fachschaftsteam

Nach oben

Liste 10: INI Physik

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Müller
Paul Manuel
Physik, MSc.
1
II
INI Physik
2
Wenzel
Konstantin
Physik BSc
7
II
INI Physik
3
Kluge
Lucas
Physik, MSc
1
II
INI Physik
4
Seel
Fabian
Physik, MSc
1
II
INI Physik
5
Kayed
Hakim
Physik, B.Sc
6
II
INI Physik
6
Freyer
Fabian
Physik, B.Sc.
 
II
INI Physik
7
Dollinger
Conrad
Physik, BSc
11
II
 
8
Geer
Edgard
Physik, MSc.
3
II
INI Physik
9
Marget
Max
Physik, B.Sc.
15
II
INI Physik
10
Ohse
Mattes
Physik, B.Sc
15
II
INI Physik

Nach oben

Liste 11: Linke Liste

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Macht
Christoph
Physik
11
II
 
2
Floeth
Meret
Nachhaltiges Management
4
VII
 
3
Senft
Franz
Kultur & Technik BA
2
I
 
4
Seidel
Benjamin
MA Stadt- & Regionalplanung
2
VI
(ISR Projektrat)
5
Leichthammer
Lisa
MA Antisem.forschung
4
I
 
6
Proschitzki
Karlotta
MA Physik. Ingenieurw.
12
V
Linke Liste 4 ever
7
Tusch
Insa
Bildungsw.
2
I
 
8
Baur
Sarah-Jane
Elektrotechnik MA
2
IV
 
9
Köppeler
Jonas
Elektrotechnik BA
4
IV
 
10
Koch
Johannes
Informatik MA
 
 
Linke Liste
11
Skarmeta
Melissa
Physik
 
 
 

Nach oben

Liste 12: ASES – Akademische Stimme

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Sen
Emrullah
VW
12
V
ASES
2
Yildirim
Emre
VW
6
V
ASES
3
Karaca
Mustafa
WIIng
6
VII
ASES
4
Bayrak
Betül
Stadt- und Regionalplanung
 
VI
ASES
5
Terzi
Talha
Geschichte & Kultur d. Wissenschaft
 
I
ASES
6
Sen
Ülkü Nur
Arbeitslehre
4
I
ASES
7
Erol
Ertugrul
Arbeitslehre
 
I
ASES

Nach oben

Liste 13: Liberale Hochschulgruppe TU Berlin

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Bergmann
Tobias
Wi-Ing.
2
VII
LHG
2
Ruiz Uebe
Natalia
Kultur u. Technik
2
I
LHG
3
Pfeil
Fabian
BauIng
4
VI
LHG
4
Shahneh
Sam
WiIng
7
VII
LHG
5
Schmidt
Maximilian
Lebensmitteltechnologie
4
III
LHG
6
Reiter
Maximilian
WiMa
5
II
LHG

Nach oben

Liste 14: Shila operiert

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Behnke
Ilja
Computer Engineering
14
IV
 
2
Stockmann
Maria
Chemieingenieurwesen
6
II
 
3
Stelzer
Daniel
Technische Informatik
12
IV
 
4
Danicki
Robert
Technische Informatik
16
IV
 
5
Ruben
Fabian
Technische Informatik
10
IV
 
6
Pascher
Benedikt
Informatik
 
 
 
7
Läpple
Jan
Informatik
 
IV
 
8
May
Jonathan
Technische Informatik
 
IV
 
9
Harprecht
Pascal
Technische Informatik
6
IV
 
10
Krogmann
Carl
Wirtschafts Informatik
6
IV
 
11
Kling
Helge
technische Informatik
4
IV
 
12
Dehnhardt
Martin
Elektrotechnik Lehramt
 
I
 
13
Dinger
Jonah
Informatik
 
IV
 
14
Härich
Johannes-H.
PI
14
V
 
15
Attinger
Ewa
TI
9
IV
 
16
Mascher
Sören
VW
24
V
 
17
Psiorz
Friedrich
Informatik
20
IV
 

Nach oben

Archiv

  • Wahl zum 40. StuPa [5]
  • Wahl zum 39. StuPa [6]
  • Wahl zum 38. StuPa [7]
  • Wahl zum 37. StuPa [8]
  • Wahl zum 36. StuPa [9]
  • Wahl zum 35. StuPa [10]
  • Wahl zum 34. StuPa [11]
  • Wahl zum 33. StuPa [12]
  • Wahl zum 32. StuPa [13]
  • Wahl zum 31. StuPa [14]
  • Wahl zum 30. StuPa [15]
  • Wahl zum 29. StuPa [16]
  • Urabstimmung 2014 [17]
  • Urabstimmung 2011 [18]

Studentischer Wahlvorstand
Sekr. TK 2
Gebäude Thermodynamik und Kältetechnik
Raum TK 113 A
314-25683
E-Mail-Anfrage [19]

Zentraler Wahlvorstand
Sekr. K 35
Hauptgebäude
Raum H 2507
Str. des 17. Juni 135
10623 Berlin
314-22532
E-Mail-Anfrage [20]
Webseite [21]

Sprechzeiten
09:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 15:00 Uhr

Studierendenparlament
Sekr. TK 2
Gebäude Thermodynamik und Kältetechnik
Raum TK 113 A
314-25683
E-Mail-Anfrage [22]
Webseite [23]
------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Copyright TU Berlin 2008