direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Bekanntgabe der antretenden Listen

Lupe [1]

Auf der 6. Sitzung des 39. Studentischen Wahlvorstands wurde über Einsprüche gegen die vorläufige Bekanntmachung [2] von Kandidaturen entschieden.

Die unten aufgeführten Listen-Kandidaturen zur Wahl zum 40. Studierendenparlament [3] sind nun in dieser Form zugelassen und deren Reihenfolge fest.

Die ausführliche und amtliche Bekanntmachung [4]findet sich samt Wahlzeitungstexten an unserem Aushang im Hauptgebäude (Lageplan [5]).

Die Wahlzeitungstexte werden nicht direkt hier auf der Webseite veröffentlicht, da nicht sichergestellt ist, dass bei eventueller Verwendung von Bildmaterial hierfür die nötigen Nutzungsrechte für Web-Veröffentlichungen vorliegen. Sie finden sich am Aushang und werden in der Wahlzeitung abgedruckt. Wir bitten um Nachsicht, dass wegen des Gleichbehandlungsgrundsatzes auch reine Texte nicht hier erscheinen.

  • Liste 1: ASES- EURE AKADEMISCHE STIMME
  • Liste 2: Für einen Dönerladen auf dem Campus
  • Liste 3: Freitagsrunde & KulT-Ini & UTEX
  • Liste 4: Shila operiert
  • Liste 5: Grüner Läufer
  • Liste 6: Kritisch nachhaltige TUB
  • Liste 7: RBD – Ring Berliner Demokraten
  • Liste 8: RCDS TU Berlin
  • Liste 9: Langzeitstudis gg. Studiengebühren
  • Liste 10: Juso-Hochschulgruppe TU-Berlin
  • Liste 11: Fachschaftsteam
  • Liste 12: ZZV – Zurück zur Vernunft
  • Liste 13: EB 104 & Plangrün & Zwille
  • Liste 14: Linke Liste
  • Liste 15: Sputnik

Liste 1: ASES- EURE AKADEMISCHE STIMME

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Yildirim
Emre
VW
8
V
ASES
2
Sen
Emrullah
VW
12
5
ASES
3
Terzi
Taha Emre
Wi Ing
6
VII
ASES
4
Al-Sayyed
Dia Edien Husam Mohammad
EPT
4
III
ASES
5
Terzi
Talha
WiIng
3
VII
ASES
6
Kilic
Ahmet
Wirtschaftsinfo.
4
7
ASES
7
Bayrakli
Ali Ihsan
Chem. Ing.
4
2/3
ASES
8
Saritas
Ferhat
Computer Science
5
4
ASES
9
Eres
Zehra
Biotechnologie
8
3
ASES
10
Sen
Ülkü Nur
Arbeitslehre
5
I
ASES

Nach oben

Liste 2: Für einen Dönerladen auf dem Campus

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Häusler
Philipp
Stadt- und Regionalplanung
10
VII
Lahmacun Royal
2
Rothkegel
Hannah
Interdisziplinäre Antisemitismusforschung
16
I
Pommes Schranke
3
Eckel
Nele
Soziologie technikwissenschaftlicher Richtung
10
VI
Falafel-Halloumi, alle 3 Soßen
4
Rocha Dietz
Rocío
Sprache und Kommunikation
8
I
Makali Deluxe
5
Pagel
Jonathan
Technische Informatik
12
IV
Falafel im Dürum
6
Kasumaj
Anda
Stadt- und Regionalplanung
10
VI
Gemüse Kebab
7
Doyé
Laura
Nachhaltiges Management
4
VII
Geschmacksverstärker Olé
8
Eckel
Jette
Elektrotechnik
2
IV
Falafel, Halumi alle 3 Soßen
9
Syavitry
Windy
Deutsch als Fremd- und Fachsprache
6
I
Dönerbox XL
10
Stöver
Merle
Interdisziplinäre Antisemitismusforschung
4
I
Falafel extra scharf
11
Würbach
Julius
Angewandte Getränketechnologie
14
III
Börek AllStars
12
Selmar
Lisa
Stadt- und Regionalplanung
16
VI
Halloumi-Makali
13
Bänsch
Andreas
Energie- und Prozesstechnik
25
III
Falafel/Halloumi
14
Kasumaj
Gresa
Kultur und Technik
16
I
Vegetarischer Kebab
15
Haulsen
Aline
Soziologie technikwissenschaftlicher Richtung
8
VI
Dönerbrot mit Soße
16
Häusler
Maria-Berenike
Deutsch als Fremd- und Fachsprache
8
I
SAMBA KÖFTE
17
Schaller
Isabell
Interdisziplinäre Propagandistik
6
I
Guarana-Knoblauch-Soße
18
Gliese
Stephan
Verkehreswesen
30
V
DÜRÜM vegetarisch
19
Haecker
Annabelle
Historische Urbanistik
10
I
Gemüse Döner
20
Silverman
Bonnie
Technischer Umweltschutz
8
III
Iskender Kebap

Nach oben

Liste 3: Freitagsrunde & KulT-Ini & UTEX

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
van't Westeinde
Paula
Technischer Umweltschutz
4
III
UTEX
2
Altin
Melissa
Informatik
4
IV
Freitagsrunde
3
Gnädig
Lea
KulT-Phil
6
I
KulT-Ini
4
Seib
Hendrik
Technischer Umweltschutz
6
III
UTEX
5
Wegmann
Leonard
Technischer Umweltschutz
4
III
UTEX
6
Steuer
Andrea
Technischer Umweltschutz
3
III
UTEX
7
Reichert
Jannik
Informatik/ Psychologie
5
IV
Freitagsrunde
8
Kappen
Martin
TI
6
IV
Freitagsrunde
9
Baumann
Diana
WInf
6
4
Freitagsrunde
10
Zeitouni
Ribal
Kultur & Technik
2
1
KulT-Ini
11
Kennerknecht
Simon
Kultur & Technik
6
1
KulT-Ini
12
Patzke
Niklas
Kultur & Technik
6
1
KulT-Ini
13
Borgmeyer
Jonas
Technischer Umweltschutz
 
III
UTEX
14
Bratta
Francesca
Technischer Umweltschutz
4
III
UTEX
15
Nann
Konstantin
Technischer Umweltschutz
 
III
UTEX
16
Rilling
Henriette
Technischer Umweltschutz
5
III
UTEX
17
Bähre
Lukas
Technischer Umweltschutz
8
III
UTEX
18
Tietze
Ella
TUS
 
III
UTEX
19
Trepte
Friedrich
Technischer Umweltschutz
2
III
UTEX
20
Back
Marietheres
TUS
 
III
UTEX
21
Ausborn
Konstantin
Informatik
4
IV
Freitagsrunde
22
Geiser
Levi
Informatik/Mathematik
12
II
Freitagsrunde
23
Görzig
Philine
Medieninformatik
8
4
Freitagsrunde
24
Grünewald
Elias
Information systems Management
3
IV
Freitagsrunde
25
Stagnet
Phillip
Informatik
6
IV
Freitagsrunde
26
Seidemann
Paul
Informatik
4
IV
Freitagsrunde
27
Dusella
Gereon
Information systems Management
1
IV
Freitagsrunde
28
Schrader
Darwin
Informatik
6
4
Freitagsrunde
29
Wujecki
Daniel
Informatik B.Sc.
6
IV
Freitagsrunde
30
Schubert
Carsten
Informatik
6
IV
Freitagsrunde
31
Schmidt
Anne-Marie
Informatik B.Sc.
10
IV
Freitagsrunde
32
Kleine
Franziska
Kultur & Technik
6
1
KulT-Ini
33
Bogoslawski
Alexander
KulT-Phil
2
1
KulT-Ini
34
Matthes
Leon
Kultur & Technik
2
1
KulT-Ini

Nach oben

Liste 4: Shila operiert

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Behnke
Ilja
TI
16
IV
Shila
2
Danicki
Robert
TI
-
IV
Shila
3
Harprecht
Pascal
TI
8
IV
Shila
4
Stockmann
Maria
ChemIng
8
III
Shila
5
Attinger
Ewa
TI
11
IV
Shila
6
Stelzer
Daniel
TI
14
IV
Shila
7
Dinger
Jonah
Informatik
4
IV
Shila
8
Drechsler
Uffke
TI
18
IV
Shila
9
Löhlein
Simon
ET
18
IV
Shila
10
Reszies
Meika
CS
14
IV
Shila
11
Kaufmann
Daniel
Informatik
14
IV
Freitagsrunde

Nach oben

Liste 5: Grüner Läufer

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Malaschonok
David
Physik
4
2
Säulisitzer
2
Kracht
Roman
Physik
4
2
 
3
Schulz
Leonard
Physik
4
2
 
4
Gaebel
Simon
Physik
5
2
 
5
Erl
Alexander
Physik
5
2
 
6
Zellerhoff
Anton
Informatik
4
4
 

Nach oben

Liste 6: Kritisch nachhaltige TUB

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Fischer
Simone
ÖKUp
10
VI
kritisches Kollektiv
2
Lehmann
Alwine
GKWT
3
1
FfF/ KriKo
3
Mortet
Tarek
NaMa
4
VII
kritisches Kollektiv
4
Remm
Henning
Chemie
4
2
KriKo
5
Lortie
Victor
Architektur
4
VI
ROUNDABOUT
6
Forderer
Miriam
Wiing Chemie
3
VII
Kritische Nachh.
7
Tiedje
Gabriel
BA KulTWTG
16
I
Grün Alternative
8
Kundt
Lars
NaMa
4
VII
Kri Ko
9
Heyer
Helene
Stadtökologie
2
VI

10
Kutz
Anne
Sprache & Komm
4
1
Kritisches Kollektiv
11
Forck
Jonathan
Maschinenbau
1
V
Kritisches Kollektiv
12
Kaufmann
Laura
ÖKUP
6
VI
Kri Ko
13
Woik
Marlene
Ökologie& Umweltpl.
10
VI
Kri Ko
14
Greig
Mareike
ÖKUP
6
VI
Kri Ko
15
Shafi Noor Mohamadi
Susan
BA ÖKUP
7
VI
KriNa1

Nach oben

Liste 7: RBD – Ring Berliner Demokraten

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Wiedenhaupt
Christopher
Technische Informatik
2
IV
RBD
2
Schmidt-Just
Noah
Technische Informatik
2
IV
ZZV
3
Gaus
Alexander
Technische Informatik
2
IV
ZZV
4
Siegenthaler
Mathieu
Technische Informatik
2
IV
ZZV
5
Laske
Vanessa
Technische Informatik
2
IV
ZZV
6
Abdedalhadi
Mhd Kheir
Technische Informatik
2
IV
ZZV

Nach oben

Liste 8: RCDS TU Berlin

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Kauer
Henriette
B.Sc. Chemieingenieur.
2
2
 
2
Bach
Jannik
Bachelor Wirtschaftsinfo.
 
IV
 
3
Smachtin
Alexey
M.Sc. Maschinenbau
 
V
 
4
Krawielicki
Lukas
Bsc Nachhaltiges Management
 
VII
 
5
Ringleb
Maximilian
Bsc Volkswirtschaftslehre
 
VII
 

Nach oben

Liste 9: Langzeitstudis gg. Studiengebühren

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Maurer
Günter
Informatik BSC
102
IV
 
2
Erdmann
Mira
MA Int. AS-Forschung
18
I
 
3
Gronemeier
Thea
Philosophie Master
14
I
Langzeitstudis
4
Fendt
Josef
Mathematik (Diplom)
92
II
Langzeitstudis
5
Schaak
Lisa
KulT Philosophie
20
I
 
6
Bayerer
Max
Mathematik (Diplom)
42
2
Luxus Linke
7
Siedler
Jan
Technischer Umweltschutz
41
III
 
8
Elias
Christian
Wi-Ing (Dipl.)
43
VII
Linke Trinker*innen
9
Bisping
Benjamin
Informatik
22
IV
FAU Berlin
10
Katheder
Jörg
MA Philosophie Linguistik
 
I
 
11
Borda Aquino
Johannes
Medientechnik Bachelor
28
I
 
12
Jarling
Tom
Ökologie und Umweltplanung
12
VI
 
13
Poliwczyk
Alexander
Historische Urbanistik
 
I
 

Nach oben

Liste 10: Juso-Hochschulgruppe TU-Berlin

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Müller
Anthea
PI
4
5
JUSO
2
Detlefs
Richard
Wirtschaftsinformatik
4
4
JUSO
3
Seulberger
Valerie
Biotechnologie
4
3
JUSO
4
Wedekind
Enrico
GKWT
3
1
JUSO
5
Winters
Arturo
PI
2
5
JUSO
6
Holldorb
Jan
PI
4
5
JUSO
7
Khalaf
Arian
Mb
1
5
JUSO

Nach oben

Liste 11: Fachschaftsteam

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Zeitz
Felix
Wi-Ing
5
VII
Fachschaftsteam e.V.
2
von Mikulicz-Radecki
Flora
Wi-Ing
6
VII
Fachschaftsteam e.V.
3
Rossbach
Friedrich
Wi-Ing
3
VII
Fachschaftsteam e.V.
4
Spielmann
Paulina
Wi-Ing
5
VII
Fachschaftsteam e.V.
5
Lehmann
Franziska
NaMa
6
VII
Fachschaftsteam e.V.
6
Rauschenberg
Renzo
Wi-Ing
4
VII
Fachschaftsteam e.V.
7
Abou Ouf
Jasmin
Wi-Ing
6
VII
Fachschaftsteam e.V.
8
Waziry
Niko
Wi-Ing
3
VII
Fachschaftsteam e.V.
9
Schönwälder
Pia
IMES
8
VII
Fachschaftsteam e.V.
10
Giehl
Matthis
Wi-Ing
2
2
Fachschaftsteam e.V.
11
Edroso Stroebe
Sofia
NaMa
2
VII
Fachschaftsteam e.V.
12
Ahmed
Sami
Wi-Ing
3
VII
Fachschaftsteam e.V.
13
Depping
Marc
Wi-Ing
6
VII
Fachschaftsteam e.V.
14
Teitge
Niklas
Wi-Ing
2
VII
Fachschaftsteam e.V.
15
Zwilling
Rebecca
Wi-Ing
6
VII
Fachschaftsteam e.V.
16
Moskalenko
Nikita
Wi-Ing
8
VII
Fachschaftsteam e.V.

Nach oben

Liste 12: ZZV – Zurück zur Vernunft

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Fell
Stephan
Informatik
38
4
Freie Informatiker
2
Gräger
Johannes
Informatik
10
4
Freie Informatiker
3
Wagner
Fabian
Informatik
14
4
Freie Informatiker
4
Kunke
Andreas
Physik
 
2
Freie Informatiker
5
Dikmen
Muttalip
Informatik
4
4
Freie Informatiker

Nach oben

Liste 13: EB 104 & Plangrün & Zwille

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Löbig
Stephanie
B.Sc. Verkehrswesen
8
5
„EB 104“
2
Öztürk
Atilla
B.Sc. ÖKUP
4
6
Plangrün
3
Standky
Hauke
TUS
16
III
Zwille
4
Muth
Jonathan
Phys. Ing.wiss.
5
5
EB 104
5
Tekgül
Semra
B.Sc. ÖKUP
4
6
Plangrün
6
Hilsky
Maximilian
Maschinenbau
6
5
EB 104
7
Seeburger
Niklas
Maschinenbau B.Sc.
3
5
EB 104
8
Grittke
Lisa
VW
3
V
 
9
Aksin
Cagatay
Maschinenbau
6
V
EB 104
10
Winkler
Lisa
EPT
3
III
 
11
Theibech
Shirin
Verkehrswesen
4
V
 
12
Leistikow
Max-Lennart
Maschinenbau
6
V
EB 104
13
Meusel
Anna
VW
8
V
 
14
Brehme
Andreas
EPT/VW
 
III / V
EB 104

Nach oben

Liste 14: Linke Liste

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Tusch
Insa
Bilgungswissenschaften Organisation
 
1
 
2
Floeth
Meret
Nachhaltiges Management
 
7
 
3
Baur
Sarah-Jane
Elektrotechnik
4
4
 
4
Hauschild
Johannes
Medieninformatik
 
5
 
5
Senft
Franz
KulT WTG
4
1
LiLi
6
Lang
Felix
Informatik
2
4
 
7
Tolle
Elfi-Annabelle
Bildungswissenschaft
2
1
 
8
Willim
Jannis
Historische Urbanistik
2
1
 
9
Proschitzki
Karlotta
PI
 
5
LiLi
10
Leichthammer
Lisa
Int. Antisem.forsch.
 
 
 
11
Wilde
Sören
Informatik
3
IV
 

Nach oben

Liste 15: Sputnik

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Pommé
Fabiola
VW
5
V
Sputnik
2
Kempen
Vanessa
ITM
6
V
Sputnik
3
Barz
Christopher
VW
8
V
Sputnik
4
Erdmann
Tony
LRT
2
V
Sputnik
5
Tornow
Felix
VW
8
V
Sputnik
6
Cabac
Yannic
LRT
4
V
Sputnik
7
Uzun
Roman
LRT
2
V
Sputnik
8
Keller
Melik
LRT
8
V
Sputnik
9
Giehler
Julian
LRT
5
V
Sputnik

Nach oben

Archiv

  • Wahl zum 40. StuPa [6]
  • Wahl zum 39. StuPa [7]
  • Wahl zum 38. StuPa [8]
  • Wahl zum 37. StuPa [9]
  • Wahl zum 36. StuPa [10]
  • Wahl zum 35. StuPa [11]
  • Wahl zum 34. StuPa [12]
  • Wahl zum 33. StuPa [13]
  • Wahl zum 32. StuPa [14]
  • Wahl zum 31. StuPa [15]
  • Wahl zum 30. StuPa [16]
  • Wahl zum 29. StuPa [17]
  • Urabstimmung 2014 [18]
  • Urabstimmung 2011 [19]

Studentischer Wahlvorstand
Sekr. TK 2
Gebäude Thermodynamik und Kältetechnik
Raum TK 113 A
314-25683
E-Mail-Anfrage [20]

Zentraler Wahlvorstand
Sekr. K 35
Hauptgebäude
Raum H 2507
Str. des 17. Juni 135
10623 Berlin
314-22532
E-Mail-Anfrage [21]
Webseite [22]

Sprechzeiten
09:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 15:00 Uhr

Studierendenparlament
Sekr. TK 2
Gebäude Thermodynamik und Kältetechnik
Raum TK 113 A
314-25683
E-Mail-Anfrage [23]
Webseite [24]
------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Copyright TU Berlin 2008