direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Bekanntgabe der antretenden Listen

Lupe

Auf der 5. Sitzung des 38. Studentischen Wahlvorstands wurde über Einsprüche gegen die vorläufige Bekanntmachung von Kandidaturen entschieden.

Die unten aufgeführten Listen-Kandidaturen zur Wahl zum 39. Studierendenparlament sind nun in dieser Form zugelassen und deren Reihenfolge fest.

Die ausführliche und amtliche Bekanntmachung findet sich an unserem Aushang im Hauptgebäude (Lageplan).

Die Wahlzeitungstexte werden nicht direkt hier auf der Webseite veröffentlicht, da nicht sichergestellt ist, dass bei eventueller Verwendung von Bildmaterial hierfür die nötigen Nutzungsrechte für Web-Veröffentlichungen vorliegen. Sie finden sich am Aushang und werden in der Wahlzeitung abgedruckt. Wir bitten um Nachsicht, dass wegen des Gleichbehandlungsgrundsatzes auch reine Texte nicht hier erscheinen.

Liste 1: TheEngineEars-EinOhrfürIngenieure

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Terzi
Taha Emre
Wi ing
4
VII
 
2
Baykan
Kaan
MB
6
V
 
3
Saputra
Muhammad Bagus Dwi
EPT
5
III
 
4
Demirci
Abdullah
Wi ing
6
VII
 
5
Ardiansyah
Ebin
EPT
 
III
 

Nach oben

Liste 2: Juso-Hochschulgruppe TU-Berlin

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Detlefs
Richard
Wirtschaftsinformatik
2
IV
Jusos
2
Müller
Anthea
Physikalische Ingeniurs.
2
V
Jusos
3
Hagemeier
Martin
Elektrotechnik
9
IV
JUSOS
4
Holldorb
Jan
PI
2
V
Jusos
5
Weckbecker
Moritz
Mathematik
4
II
JUSOS
6
Seulberger
Valerie
Biotechnologie
2
III
Jusos
7
Winters
Arturo
PI
6
V
Jusos
8
Möllenhoff
Antonius
Bauingenieurswesen
1
VI
Jusos
9
Wienert
Thoedor
Wiing
2
VII
Jusos

Nach oben

Liste 3: Freitagsrunde & KulT-Ini & UTEX

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Schmidt
Anne-Marie
Informatik Bsc
8
IV
Freitagsrunde
2
Kleine
Franziska
Kultur & Technik Sprache- & Kommunikation
4
I
KulT-Ini
3
Steuer
Andrea
Technischer Umweltschutz
 
III
UTEX
4
Grünewald
Elias
Information Systems Management
 
IV
Freitagsrunde
5
Reichert
Jannik
Informatik / Psychologie
4
IV
Freitagsrunde
6
Geiser
Levi
Informatik / Mathematik
10
II
Freitagsrunde
7
Kennerknecht
Simon
Kultur & Technik Sprache- & Kommunikation
4
I
KulT-Ini
8
Patzke
Niklas
Kultur & Technik Philosophie
4
I
KulT-Ini
9
Tiedje
Gabriel
KulT WTG
14
I
KulT-Ini
10
Nann
Konstantin
TUS
 
III
UTEX
11
Back
Marietheres
TUS
6
III
UTEX
12
Trepte
Friedrich
TUS
10
III
UTEX
13
Görzig
Philine
Medieninformatik
6
IV
Freitagsrunde
14
Baumann
Diana
Wirtschaftsinformatik
4
IV
Freitagsrunde
15
Kappen
Martin
Tech. Informatik
4
IV
Freitagsrunde
16
Michael
Thilo
Promotion
19
IV
Gruppe Studis abschaffen
17
Gnädig
Lea
KulT – Philosophie
4
I
KulT-Ini
18
Roßbach
Helen
KulT Kunstwissenschaft
4
I
KulT-Ini
19
Xylander
Miett
KulT Sprachen Kommunikation
6
I
KulT-Ini
20
Eckardt
Paulina
TUS
7
III
UTEX
21
Borgmeyer
Jonas
TUS
 
III
UTEX
22
Teschner
Jan
TUS
6
III
UTEX
23
Elsgaard
Rose
TUS
8
III
UTEX
24
Stagnet
Phillip
Informatik
4
IV
Freitagsrunde
25
Bagdasarian
Milena
Computer Science
 
IV
Freitagsrunde
26
Schrader
Darwin
Informatik
4
IV
Freitagsrunde
27
Wujecki
Daniel
Informatik
4
IV
Freitagsrunde
28
Kaufmann
Daniel
Informatik B.Sc.
 
IV
Freitagsrunde
29
Berndt
Merlin
KulT – Philosophie
2
I
KulT-Ini
30
Altin
Melissa
Informatik
2
IV
Freitagsrunde
31
Seidemann
Paul
Informatik
2
IV
Freitagsrunde
32
Walny
Maurice
Informatik
2
IV
Freitagsrunde
33
Schubert
Carsten
Informatik
4
IV
Freitagsrunde
34
Dröge
Silja
Kultur & Technik Philosophie
4
I
KulT-Ini
35
Kuske
Clemens
Informatik B.Sc.
2
IV
Freitagsrunde
36
Reinhard
Max
Informatik B.Sc.
7
IV
Freitagsrunde

Nach oben

Liste 4: Langzeitstudis gg. Studiengebühren

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Bisping
Benjamin
Informatik
20
IV
TV Stud-FAU
2
Elias
Christian
Wi-Ing (Dipl.)
41
VII
Linke Trinker_innen
3
Bayerer
Max
Mathematik (Diplom)
40
II
Luxus Linke
4
Frank
Florian
K.u.T. WTG
24
I
AG gegen Studiengebühren
5
Fendt
Josef
Mathematik (Diplom)
90
II
Langzeitstudis
6
Ufer
Anna
TI
12
IV
FAU Berlin
7
Jarling
Tom
Ökup
10
VI
Animal Uni
8
Thiele
Gregor
Elektrotechnik & Physik
18
IV
 
9
Maurer
Günter
Inform.
97
IV
Langzeitstudis
10
Katheder
Jörg
Magister Philosophie
20
I
ETÖMSY
11
Weilandt
Michael
Brauerei- und Getränketechnologie
10
III
TV Stud/ BLUB
12
Gronemeier
Thea
Philosophie
14
I
TV Stud KulTINI

Nach oben

Liste 5: Team IfA & Friends

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Shchipitsyna
Valeria
Architektur
12
VI
Team IfA
2
Freitag
Leonardo
Architektur
10
VI
Team IfA
3
Weifenbach
Maik
Urban Design
29
VI
Café A
4
Lindemann
Ronja
Physikalische Ingenieurwissenschaft
11
VI
Cafe A
5
Rau
Lasse
Architektur
4
VI
Team IfA
6
Samper
Martin
Computer Science
14
IV
Cafe A
7
Nestler
Arvid
Architektur
12
VI
Team IfA
8
Schulz
Maika
Architektur
12
VI
Team IfA

Nach oben

Liste 6: Sputnik

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Wolff
Arvid
LRT
1
V
SPUTNIK
2
Suchantke
Isabell
LRT
5
V
SPUTNIK
3
Tornow
Felix
VW
6
V
SPUTNIK
4
Driendl
Tereza
LRT
 
V
Sputnik
5
Bischof
Marvin
Verkehrswesen
4
V
Sputnik
6
Pommé
Fabiola
Verkehrswesen
4
V
Sputnik
7
Lein
Mark John Africa
VW
1
V
SPUTNiK
8
Barz
Christopher
VW
6
V
SPUTNiK
9
Ackermann
Julius
VW-Planung u. Betrieb
6
V
SPUTNIK
10
Lutkewitte
Brennan
MSE
1
V
Sputnik
11
Gentsch
Christian
ET
12
IV
SPUTNIK
12
VanGinkel
Giulio
VW
 
V
Sputnik
13
Martinke
Sascha
LRT
4
V
SPUTNiK
14
Nagel
Phillip
PI
6
V
Sputnik
15
Keller
Melik
LRT
 
V
Sputnik
16
Reinert
Stefen
LRT
16
V
Sputnik
17
Erdmann
Toni
VW-LRT
15
V
Sputnik

Nach oben

Liste 7: EB104 – Die junge Liste

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Muth
Jonathan
PI
3
V
EB104
2
Löbig
Stephanie
VW
6
V
EB104
3
Andersen
André
VW
3
V
EB104
4
Lange
Aaron
PI
3
V
EB104
5
Brehme
Andreas
VW, EPT
 
V & III
EB104
6
Reuter
Jan
EPT
 
III
EB104

Nach oben

Liste 8: Für einen Dönerladen auf dem Campus

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Häusler
Philipp
Stadt- und Regionalplanung
8
V
Lahmacun Royal
2
Eckstein
Meike
Witschaftsingenieurwesen
14
VII
Makali
3
Bidjanbeg
Anahita
Stadtökologie
4
VI
Fettnapf
4
Kasumaj
Gresa
Kultur und Technik
14
I
Vegetarischer Kebab
5
Silverman
Bonnie
Technischer Umweltschutz
6
III
Iskender Kebap
6
Herzig
Lea
Interdisziplinäre Antisemitismusforschung
14
I
Halloumi-Sandwich
7
Rocha Dietz
Rocio
Sprache und Kommunikation
6
I
Makali Deluxe
8
Kasumaj
Anda
Stadt- und Regionalplanung
8
VI
Gemüse Kebab
9
Eckel
Nele
Soziologie technikwissenschaftlicher Richtung
8
VI
Falafel-Halloumi, alle 3 Soßen
10
Holzer
Jakob
Denkmalpflege
8
VI
Wiener Schnitzel-Döner ohne Tunke
11
Shi
Xiaoyun
Deutsch als Fremd- und Fachsprache
6
I
Halloumi
12
Oehlert
Julia
BWL
6
VII
Fischdöner Hamburger Art
13
Stöver
Merle
Interdisziplinäre Antisemitismusforschung
2
I
Falafel extra scharf
14
Doyé
Laura
Nachhaltiges Management
2
VII
Geschmacksverstärker Olé
15
Bänsch
Andreas
Energie- und Prozesstechnik
23
III
Falafel/Halloumi
16
Haulsen
Aline
Soziologie technikwissenschaftlicher Richtung
6
VI
Dönerbrot mit Soße
17
Gliese
Stephan
Verkehrswesen
28
V
DÜRÜM vegetarisch
18
Häusler
Maria-Berenike
Deutsch als Fremd- und Fachsprache
6
I
SAMBA KÖFTE
19
Wagner
Martin
Landschaftsarchitektur
32
VI
Souvlaki-Stylinisten
20
Würbach
Julius
Angewandte Getränketechnologie
12
III
Börek AllStars

Nach oben

Liste 9: FACHSCHAFTSTEAM

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
von Mikulicz-Radecki
Flora
Wiing
4
VII
Fachschaftsteam
2
Schwengers
Maria
WiIng
4
VII
Fachschaftsteam
3
Abou Ouf
Jasmin
Wiing
4
VII
Fachschaftsteam
4
Thoms-Meyer
Christian
Wing
2
VII
FT
5
Depping
Marc
WiIng
4
VII
FT
6
Grob
Felix
WiIng
6
VII
FT
7
Bartel
Dennis
Wiing
7
VII
Fachschaftsteam
8
Hu
Si Zhong
Wi Ing
6
VII
FT
9
Brodmann
Jannis
Wi Ing
1
VII
FT
10
Zeitz
Felix
WiIng
3
VII
Fachschaftsteam
11
Büllesbach
Fabian
WiIng
 
VII
FT
12
Kossakowski
Jan-Henrik
WiIng
6
VII
Fachschaftsteam
13
Moskalenko
Nikita
WiIng
6
VII
Fachschaftsteam
14
Schönwälder
Pia
NaMa
6
VII
FT
15
Yaşar
Dilara
WiIng
4
VII
FT
16
Grübler
Lene
WiIng
6
VII
FT
17
Tiamiu Subair
Kassim
WiIng
1
VII
 
18
Hofbauer
Julius
WiIng
4
VII
FT
19
Wesfa
David
WiIng
4
VII
 
20
Stange
Rico
WiIng
4
VII
Fachschaftsteam

Nach oben

Liste 10: INI Physik

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Müller
Paul Manuel
Physik, MSc.
1
II
INI Physik
2
Wenzel
Konstantin
Physik BSc
7
II
INI Physik
3
Kluge
Lucas
Physik, MSc
1
II
INI Physik
4
Seel
Fabian
Physik, MSc
1
II
INI Physik
5
Kayed
Hakim
Physik, B.Sc
6
II
INI Physik
6
Freyer
Fabian
Physik, B.Sc.
 
II
INI Physik
7
Dollinger
Conrad
Physik, BSc
11
II
 
8
Geer
Edgard
Physik, MSc.
3
II
INI Physik
9
Marget
Max
Physik, B.Sc.
15
II
INI Physik
10
Ohse
Mattes
Physik, B.Sc
15
II
INI Physik

Nach oben

Liste 11: Linke Liste

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Macht
Christoph
Physik
11
II
 
2
Floeth
Meret
Nachhaltiges Management
4
VII
 
3
Senft
Franz
Kultur & Technik BA
2
I
 
4
Seidel
Benjamin
MA Stadt- & Regionalplanung
2
VI
(ISR Projektrat)
5
Leichthammer
Lisa
MA Antisem.forschung
4
I
 
6
Proschitzki
Karlotta
MA Physik. Ingenieurw.
12
V
Linke Liste 4 ever
7
Tusch
Insa
Bildungsw.
2
I
 
8
Baur
Sarah-Jane
Elektrotechnik MA
2
IV
 
9
Köppeler
Jonas
Elektrotechnik BA
4
IV
 
10
Koch
Johannes
Informatik MA
 
 
Linke Liste
11
Skarmeta
Melissa
Physik
 
 
 

Nach oben

Liste 12: ASES – Akademische Stimme

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Sen
Emrullah
VW
12
V
ASES
2
Yildirim
Emre
VW
6
V
ASES
3
Karaca
Mustafa
WIIng
6
VII
ASES
4
Bayrak
Betül
Stadt- und Regionalplanung
 
VI
ASES
5
Terzi
Talha
Geschichte & Kultur d. Wissenschaft
 
I
ASES
6
Sen
Ülkü Nur
Arbeitslehre
4
I
ASES
7
Erol
Ertugrul
Arbeitslehre
 
I
ASES

Nach oben

Liste 13: Liberale Hochschulgruppe TU Berlin

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Bergmann
Tobias
Wi-Ing.
2
VII
LHG
2
Ruiz Uebe
Natalia
Kultur u. Technik
2
I
LHG
3
Pfeil
Fabian
BauIng
4
VI
LHG
4
Shahneh
Sam
WiIng
7
VII
LHG
5
Schmidt
Maximilian
Lebensmitteltechnologie
4
III
LHG
6
Reiter
Maximilian
WiMa
5
II
LHG

Nach oben

Liste 14: Shila operiert

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Behnke
Ilja
Computer Engineering
14
IV
 
2
Stockmann
Maria
Chemieingenieurwesen
6
II
 
3
Stelzer
Daniel
Technische Informatik
12
IV
 
4
Danicki
Robert
Technische Informatik
16
IV
 
5
Ruben
Fabian
Technische Informatik
10
IV
 
6
Pascher
Benedikt
Informatik
 
 
 
7
Läpple
Jan
Informatik
 
IV
 
8
May
Jonathan
Technische Informatik
 
IV
 
9
Harprecht
Pascal
Technische Informatik
6
IV
 
10
Krogmann
Carl
Wirtschafts Informatik
6
IV
 
11
Kling
Helge
technische Informatik
4
IV
 
12
Dehnhardt
Martin
Elektrotechnik Lehramt
 
I
 
13
Dinger
Jonah
Informatik
 
IV
 
14
Härich
Johannes-H.
PI
14
V
 
15
Attinger
Ewa
TI
9
IV
 
16
Mascher
Sören
VW
24
V
 
17
Psiorz
Friedrich
Informatik
20
IV
 

Nach oben

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Studentischer Wahlvorstand
Sekr. TK 2
Gebäude Thermodynamik und Kältetechnik
Raum TK 113 A
314-25683

Zentraler Wahlvorstand
Sekr. K 35
Hauptgebäude
Raum H 2507
Str. des 17. Juni 135
10623 Berlin
314-22532

Webseite

Sprechzeiten
09:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 15:00 Uhr

Studierendenparlament
Sekr. TK 2
Gebäude Thermodynamik und Kältetechnik
Raum TK 113 A
314-25683

Webseite