direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

Bekanntgabe der antretenden Listen

Lupe

Auf der 6. Sitzung des 39. Studentischen Wahlvorstands wurde über Einsprüche gegen die vorläufige Bekanntmachung von Kandidaturen entschieden.

Die unten aufgeführten Listen-Kandidaturen zur Wahl zum 40. Studierendenparlament sind nun in dieser Form zugelassen und deren Reihenfolge fest.

Die ausführliche und amtliche Bekanntmachung findet sich samt Wahlzeitungstexten an unserem Aushang im Hauptgebäude (Lageplan).

Die Wahlzeitungstexte werden nicht direkt hier auf der Webseite veröffentlicht, da nicht sichergestellt ist, dass bei eventueller Verwendung von Bildmaterial hierfür die nötigen Nutzungsrechte für Web-Veröffentlichungen vorliegen. Sie finden sich am Aushang und werden in der Wahlzeitung abgedruckt. Wir bitten um Nachsicht, dass wegen des Gleichbehandlungsgrundsatzes auch reine Texte nicht hier erscheinen.

Liste 1: ASES- EURE AKADEMISCHE STIMME

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Yildirim
Emre
VW
8
V
ASES
2
Sen
Emrullah
VW
12
5
ASES
3
Terzi
Taha Emre
Wi Ing
6
VII
ASES
4
Al-Sayyed
Dia Edien Husam Mohammad
EPT
4
III
ASES
5
Terzi
Talha
WiIng
3
VII
ASES
6
Kilic
Ahmet
Wirtschaftsinfo.
4
7
ASES
7
Bayrakli
Ali Ihsan
Chem. Ing.
4
2/3
ASES
8
Saritas
Ferhat
Computer Science
5
4
ASES
9
Eres
Zehra
Biotechnologie
8
3
ASES
10
Sen
Ülkü Nur
Arbeitslehre
5
I
ASES

Nach oben

Liste 2: Für einen Dönerladen auf dem Campus

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Häusler
Philipp
Stadt- und Regionalplanung
10
VII
Lahmacun Royal
2
Rothkegel
Hannah
Interdisziplinäre Antisemitismusforschung
16
I
Pommes Schranke
3
Eckel
Nele
Soziologie technikwissenschaftlicher Richtung
10
VI
Falafel-Halloumi, alle 3 Soßen
4
Rocha Dietz
Rocío
Sprache und Kommunikation
8
I
Makali Deluxe
5
Pagel
Jonathan
Technische Informatik
12
IV
Falafel im Dürum
6
Kasumaj
Anda
Stadt- und Regionalplanung
10
VI
Gemüse Kebab
7
Doyé
Laura
Nachhaltiges Management
4
VII
Geschmacksverstärker Olé
8
Eckel
Jette
Elektrotechnik
2
IV
Falafel, Halumi alle 3 Soßen
9
Syavitry
Windy
Deutsch als Fremd- und Fachsprache
6
I
Dönerbox XL
10
Stöver
Merle
Interdisziplinäre Antisemitismusforschung
4
I
Falafel extra scharf
11
Würbach
Julius
Angewandte Getränketechnologie
14
III
Börek AllStars
12
Selmar
Lisa
Stadt- und Regionalplanung
16
VI
Halloumi-Makali
13
Bänsch
Andreas
Energie- und Prozesstechnik
25
III
Falafel/Halloumi
14
Kasumaj
Gresa
Kultur und Technik
16
I
Vegetarischer Kebab
15
Haulsen
Aline
Soziologie technikwissenschaftlicher Richtung
8
VI
Dönerbrot mit Soße
16
Häusler
Maria-Berenike
Deutsch als Fremd- und Fachsprache
8
I
SAMBA KÖFTE
17
Schaller
Isabell
Interdisziplinäre Propagandistik
6
I
Guarana-Knoblauch-Soße
18
Gliese
Stephan
Verkehreswesen
30
V
DÜRÜM vegetarisch
19
Haecker
Annabelle
Historische Urbanistik
10
I
Gemüse Döner
20
Silverman
Bonnie
Technischer Umweltschutz
8
III
Iskender Kebap

Nach oben

Liste 3: Freitagsrunde & KulT-Ini & UTEX

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
van't Westeinde
Paula
Technischer Umweltschutz
4
III
UTEX
2
Altin
Melissa
Informatik
4
IV
Freitagsrunde
3
Gnädig
Lea
KulT-Phil
6
I
KulT-Ini
4
Seib
Hendrik
Technischer Umweltschutz
6
III
UTEX
5
Wegmann
Leonard
Technischer Umweltschutz
4
III
UTEX
6
Steuer
Andrea
Technischer Umweltschutz
3
III
UTEX
7
Reichert
Jannik
Informatik/ Psychologie
5
IV
Freitagsrunde
8
Kappen
Martin
TI
6
IV
Freitagsrunde
9
Baumann
Diana
WInf
6
4
Freitagsrunde
10
Zeitouni
Ribal
Kultur & Technik
2
1
KulT-Ini
11
Kennerknecht
Simon
Kultur & Technik
6
1
KulT-Ini
12
Patzke
Niklas
Kultur & Technik
6
1
KulT-Ini
13
Borgmeyer
Jonas
Technischer Umweltschutz
 
III
UTEX
14
Bratta
Francesca
Technischer Umweltschutz
4
III
UTEX
15
Nann
Konstantin
Technischer Umweltschutz
 
III
UTEX
16
Rilling
Henriette
Technischer Umweltschutz
5
III
UTEX
17
Bähre
Lukas
Technischer Umweltschutz
8
III
UTEX
18
Tietze
Ella
TUS
 
III
UTEX
19
Trepte
Friedrich
Technischer Umweltschutz
2
III
UTEX
20
Back
Marietheres
TUS
 
III
UTEX
21
Ausborn
Konstantin
Informatik
4
IV
Freitagsrunde
22
Geiser
Levi
Informatik/Mathematik
12
II
Freitagsrunde
23
Görzig
Philine
Medieninformatik
8
4
Freitagsrunde
24
Grünewald
Elias
Information systems Management
3
IV
Freitagsrunde
25
Stagnet
Phillip
Informatik
6
IV
Freitagsrunde
26
Seidemann
Paul
Informatik
4
IV
Freitagsrunde
27
Dusella
Gereon
Information systems Management
1
IV
Freitagsrunde
28
Schrader
Darwin
Informatik
6
4
Freitagsrunde
29
Wujecki
Daniel
Informatik B.Sc.
6
IV
Freitagsrunde
30
Schubert
Carsten
Informatik
6
IV
Freitagsrunde
31
Schmidt
Anne-Marie
Informatik B.Sc.
10
IV
Freitagsrunde
32
Kleine
Franziska
Kultur & Technik
6
1
KulT-Ini
33
Bogoslawski
Alexander
KulT-Phil
2
1
KulT-Ini
34
Matthes
Leon
Kultur & Technik
2
1
KulT-Ini

Nach oben

Liste 4: Shila operiert

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Behnke
Ilja
TI
16
IV
Shila
2
Danicki
Robert
TI
-
IV
Shila
3
Harprecht
Pascal
TI
8
IV
Shila
4
Stockmann
Maria
ChemIng
8
III
Shila
5
Attinger
Ewa
TI
11
IV
Shila
6
Stelzer
Daniel
TI
14
IV
Shila
7
Dinger
Jonah
Informatik
4
IV
Shila
8
Drechsler
Uffke
TI
18
IV
Shila
9
Löhlein
Simon
ET
18
IV
Shila
10
Reszies
Meika
CS
14
IV
Shila
11
Kaufmann
Daniel
Informatik
14
IV
Freitagsrunde

Nach oben

Liste 5: Grüner Läufer

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Malaschonok
David
Physik
4
2
Säulisitzer
2
Kracht
Roman
Physik
4
2
 
3
Schulz
Leonard
Physik
4
2
 
4
Gaebel
Simon
Physik
5
2
 
5
Erl
Alexander
Physik
5
2
 
6
Zellerhoff
Anton
Informatik
4
4
 

Nach oben

Liste 6: Kritisch nachhaltige TUB

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Fischer
Simone
ÖKUp
10
VI
kritisches Kollektiv
2
Lehmann
Alwine
GKWT
3
1
FfF/ KriKo
3
Mortet
Tarek
NaMa
4
VII
kritisches Kollektiv
4
Remm
Henning
Chemie
4
2
KriKo
5
Lortie
Victor
Architektur
4
VI
ROUNDABOUT
6
Forderer
Miriam
Wiing Chemie
3
VII
Kritische Nachh.
7
Tiedje
Gabriel
BA KulTWTG
16
I
Grün Alternative
8
Kundt
Lars
NaMa
4
VII
Kri Ko
9
Heyer
Helene
Stadtökologie
2
VI

10
Kutz
Anne
Sprache & Komm
4
1
Kritisches Kollektiv
11
Forck
Jonathan
Maschinenbau
1
V
Kritisches Kollektiv
12
Kaufmann
Laura
ÖKUP
6
VI
Kri Ko
13
Woik
Marlene
Ökologie& Umweltpl.
10
VI
Kri Ko
14
Greig
Mareike
ÖKUP
6
VI
Kri Ko
15
Shafi Noor Mohamadi
Susan
BA ÖKUP
7
VI
KriNa1

Nach oben

Liste 7: RBD – Ring Berliner Demokraten

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Wiedenhaupt
Christopher
Technische Informatik
2
IV
RBD
2
Schmidt-Just
Noah
Technische Informatik
2
IV
ZZV
3
Gaus
Alexander
Technische Informatik
2
IV
ZZV
4
Siegenthaler
Mathieu
Technische Informatik
2
IV
ZZV
5
Laske
Vanessa
Technische Informatik
2
IV
ZZV
6
Abdedalhadi
Mhd Kheir
Technische Informatik
2
IV
ZZV

Nach oben

Liste 8: RCDS TU Berlin

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Kauer
Henriette
B.Sc. Chemieingenieur.
2
2
 
2
Bach
Jannik
Bachelor Wirtschaftsinfo.
 
IV
 
3
Smachtin
Alexey
M.Sc. Maschinenbau
 
V
 
4
Krawielicki
Lukas
Bsc Nachhaltiges Management
 
VII
 
5
Ringleb
Maximilian
Bsc Volkswirtschaftslehre
 
VII
 

Nach oben

Liste 9: Langzeitstudis gg. Studiengebühren

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Maurer
Günter
Informatik BSC
102
IV
 
2
Erdmann
Mira
MA Int. AS-Forschung
18
I
 
3
Gronemeier
Thea
Philosophie Master
14
I
Langzeitstudis
4
Fendt
Josef
Mathematik (Diplom)
92
II
Langzeitstudis
5
Schaak
Lisa
KulT Philosophie
20
I
 
6
Bayerer
Max
Mathematik (Diplom)
42
2
Luxus Linke
7
Siedler
Jan
Technischer Umweltschutz
41
III
 
8
Elias
Christian
Wi-Ing (Dipl.)
43
VII
Linke Trinker*innen
9
Bisping
Benjamin
Informatik
22
IV
FAU Berlin
10
Katheder
Jörg
MA Philosophie Linguistik
 
I
 
11
Borda Aquino
Johannes
Medientechnik Bachelor
28
I
 
12
Jarling
Tom
Ökologie und Umweltplanung
12
VI
 
13
Poliwczyk
Alexander
Historische Urbanistik
 
I
 

Nach oben

Liste 10: Juso-Hochschulgruppe TU-Berlin

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Müller
Anthea
PI
4
5
JUSO
2
Detlefs
Richard
Wirtschaftsinformatik
4
4
JUSO
3
Seulberger
Valerie
Biotechnologie
4
3
JUSO
4
Wedekind
Enrico
GKWT
3
1
JUSO
5
Winters
Arturo
PI
2
5
JUSO
6
Holldorb
Jan
PI
4
5
JUSO
7
Khalaf
Arian
Mb
1
5
JUSO

Nach oben

Liste 11: Fachschaftsteam

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Zeitz
Felix
Wi-Ing
5
VII
Fachschaftsteam e.V.
2
von Mikulicz-Radecki
Flora
Wi-Ing
6
VII
Fachschaftsteam e.V.
3
Rossbach
Friedrich
Wi-Ing
3
VII
Fachschaftsteam e.V.
4
Spielmann
Paulina
Wi-Ing
5
VII
Fachschaftsteam e.V.
5
Lehmann
Franziska
NaMa
6
VII
Fachschaftsteam e.V.
6
Rauschenberg
Renzo
Wi-Ing
4
VII
Fachschaftsteam e.V.
7
Abou Ouf
Jasmin
Wi-Ing
6
VII
Fachschaftsteam e.V.
8
Waziry
Niko
Wi-Ing
3
VII
Fachschaftsteam e.V.
9
Schönwälder
Pia
IMES
8
VII
Fachschaftsteam e.V.
10
Giehl
Matthis
Wi-Ing
2
2
Fachschaftsteam e.V.
11
Edroso Stroebe
Sofia
NaMa
2
VII
Fachschaftsteam e.V.
12
Ahmed
Sami
Wi-Ing
3
VII
Fachschaftsteam e.V.
13
Depping
Marc
Wi-Ing
6
VII
Fachschaftsteam e.V.
14
Teitge
Niklas
Wi-Ing
2
VII
Fachschaftsteam e.V.
15
Zwilling
Rebecca
Wi-Ing
6
VII
Fachschaftsteam e.V.
16
Moskalenko
Nikita
Wi-Ing
8
VII
Fachschaftsteam e.V.

Nach oben

Liste 12: ZZV – Zurück zur Vernunft

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Fell
Stephan
Informatik
38
4
Freie Informatiker
2
Gräger
Johannes
Informatik
10
4
Freie Informatiker
3
Wagner
Fabian
Informatik
14
4
Freie Informatiker
4
Kunke
Andreas
Physik
 
2
Freie Informatiker
5
Dikmen
Muttalip
Informatik
4
4
Freie Informatiker

Nach oben

Liste 13: EB 104 & Plangrün & Zwille

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Löbig
Stephanie
B.Sc. Verkehrswesen
8
5
„EB 104“
2
Öztürk
Atilla
B.Sc. ÖKUP
4
6
Plangrün
3
Standky
Hauke
TUS
16
III
Zwille
4
Muth
Jonathan
Phys. Ing.wiss.
5
5
EB 104
5
Tekgül
Semra
B.Sc. ÖKUP
4
6
Plangrün
6
Hilsky
Maximilian
Maschinenbau
6
5
EB 104
7
Seeburger
Niklas
Maschinenbau B.Sc.
3
5
EB 104
8
Grittke
Lisa
VW
3
V
 
9
Aksin
Cagatay
Maschinenbau
6
V
EB 104
10
Winkler
Lisa
EPT
3
III
 
11
Theibech
Shirin
Verkehrswesen
4
V
 
12
Leistikow
Max-Lennart
Maschinenbau
6
V
EB 104
13
Meusel
Anna
VW
8
V
 
14
Brehme
Andreas
EPT/VW
 
III / V
EB 104

Nach oben

Liste 14: Linke Liste

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Tusch
Insa
Bilgungswissenschaften Organisation
 
1
 
2
Floeth
Meret
Nachhaltiges Management
 
7
 
3
Baur
Sarah-Jane
Elektrotechnik
4
4
 
4
Hauschild
Johannes
Medieninformatik
 
5
 
5
Senft
Franz
KulT WTG
4
1
LiLi
6
Lang
Felix
Informatik
2
4
 
7
Tolle
Elfi-Annabelle
Bildungswissenschaft
2
1
 
8
Willim
Jannis
Historische Urbanistik
2
1
 
9
Proschitzki
Karlotta
PI
 
5
LiLi
10
Leichthammer
Lisa
Int. Antisem.forsch.
 
 
 
11
Wilde
Sören
Informatik
3
IV
 

Nach oben

Liste 15: Sputnik

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Pommé
Fabiola
VW
5
V
Sputnik
2
Kempen
Vanessa
ITM
6
V
Sputnik
3
Barz
Christopher
VW
8
V
Sputnik
4
Erdmann
Tony
LRT
2
V
Sputnik
5
Tornow
Felix
VW
8
V
Sputnik
6
Cabac
Yannic
LRT
4
V
Sputnik
7
Uzun
Roman
LRT
2
V
Sputnik
8
Keller
Melik
LRT
8
V
Sputnik
9
Giehler
Julian
LRT
5
V
Sputnik

Nach oben

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Studentischer Wahlvorstand
Sekr. TK 2
Gebäude Thermodynamik und Kältetechnik
Raum TK 113 A
314-25683

Zentraler Wahlvorstand
Sekr. K 35
Hauptgebäude
Raum H 2507
Str. des 17. Juni 135
10623 Berlin
314-22532

Webseite

Sprechzeiten
09:00 - 12:00 Uhr
14:00 - 15:00 Uhr

Studierendenparlament
Sekr. TK 2
Gebäude Thermodynamik und Kältetechnik
Raum TK 113 A
314-25683

Webseite