TU Berlin

Studentischer Wahlvorstandkandidierende Listen

Inhalt des Dokuments

zur Navigation

Bekanntgabe der antretenden Listen

Lupe

Auf der 6. Sitzung des 41. Studentischen Wahlvorstands wurde über Einsprüche gegen die vorläufige Bekanntmachung von Kandidaturen entschieden.

Die unten aufgeführten Listen-Kandidaturen zur Wahl zum 42. Studierendenparlament sind nun in dieser Form zugelassen und deren Reihenfolge fest.

Die ausführliche und amtliche Bekanntmachung findet sich samt Wahlzeitungstexten an unserem Aushang im Hauptgebäude (Lageplan).

 

 

Liste 1: Freitagsrunde, KulT-Ini, UTEX & MInitiative ♥♥♥

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Rexha
Larina
Informatik
6
4
Freitagsrunde
2
Bastian
Tamara
Nachhaltiges Management 
18
7
KulT-Ini
3
Burg
Jasmin
TUS
10
3
UTEX
4
Oetting
Doménique
Bsc. Medieninformatik 
8
4
MInitiative
5
Claussen
Christine
TUS
2
3
UTEX
6
Grossmann
Leo Bar
Technische Informatik
2
4
Freitagsrunde
7
Reifgerste
Cassandra
Bildungswissenschaften/ Kultur und Technik
2
1
KulT-Ini
8
Schweiger
Paul
Nachhaltiges Management
2
7
UTEX
9
Cram
Johannes
MSc. Medieninformatik
2
4
MInitiative
10
Marx
Jan Caspar
Technische Informatik
2
4
Freitagsrunde
11
Szulc
Jessica
Bildungswissenschaften/ Kultur und Technik
2
1
KulT-Ini 
12
Safonova
Maria
Technischer Umweltschutz
2
3
UTEX
13
Schröder
Lino
Elektrotechnik Bsc.
2
4
Freitagsrunde
14
Lüttich
Maurice
TUS
2
3
UTEX
15
Reichert
Jannik
Computer Science/ Psychologie
4
Freitagsrunde
16
Bratta
Francesca
TUS
10
3
UTEX 
17
Engelmann
Vincent
TUS
3
UTEX
18
Biethahn
Kai
Computer Engeneering
6
4
Freitagsrunde
19
Pape
Oliver
TUS
6
3
UTEX
20
Wujecki
Daniel
Computer Science Msc
6
3
Freitagsrunde
21
Bahrs
Clara
TUS
6
3
UTEX
22
Bonczek
Lars
 Informatik BSc
8
4
Freitagsrunde
23
Zeitouni
Ribal
KulT/ Philosophie
8
1
KulT-Ini 
24
Kostov
Georgi
Bachelor Technishcer Umweltschutz
4
3
UTEX
25
Kriegs
Jonas
Bsc. Medieninformatik
8
4
MInitiative
26
Altin
Melissa
Informatik
10
4
Freitagsrunde
27
Van't Westeinde
Paula
TUS
10
3
UTEX
28
Zellerhoff
Anton Sylvester Craig
Informatik
10
4
Freitagsrunde
29
Gross
Caspar
TUS
8
3
UTEX
30
Haye
Maximilian
Informatik
10
4
Freitagsrunde
31
Schubert
Carsten
Computer Science
12
4
Freitagsrunde
32
Baumann
Diana
Information System Management
1
4
Freitagsrunde
33
Patzke
Niklas
Philosophie
12
1
KulT-Ini 
34
Rusch
Artiom
TUS
12
3
UTEX
35
Kowol
Manuel
BSc. Medieninformatik
12
4
MInitiative
36
Schrader
Darwin
Informatik
12
4
Freitagsrunde
37
Kennerknecht
Simon
Sprache und Kommunikation
14
1
KulT-Ini 
38
Welz
Juri
Computer Science
15
1
Freitagsrunde
39
Dusella
Gereon
Information System Management
16
4
Freitagsrunde
40
Baier
Shalin
Informatik
18
4
Freitagsrunde
41
Geiser
Levi
Informatik
18
4
Freitagsrunde
42
Maaß
Susanne
Historische Urbanistik M.A. 
20
1
KulT-Ini 
43
Borgmeyer
Jonas
TUS
3
UTEX

Nach oben

Liste 2: BIPoC for an Intersectional Fight

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Fonseca Flores
Paula
Technischer Umweltschutz M. Sc.
1
 III
BIPOC TU Berlin 
2
Özdemir
Öykü Kübra
BA Wirtschaftsingenieurwes en
4
VII
BIPOC TU Berlin 
3
Demeke
Hannah
MA Biotechnologie
6
3
BIPOC TU Berlin 
4
Gökçe
Eylül
MA Human Faktors
2
5
BIPOC TU Berlin 
5
Shafi Noor Mohammadi 
Susan
Ökologie und Umweltplanung
2
VI
BIPOC TU Berlin 
6
El Mohands
Mostafa
Technische Informatik (B.Sc.) 
2
IV
BIPOC TU Berlin 
7
Abed
Pegah
Technischer Umweltschultz BSC
8
III
BIPOC TU Berlin 
8
 Godarzani-Bakhtiari
Mina
Soziologie tech. Wiss. Richtung
4
VI
BIPOC TU Berlin 
9
Bayirti
Nilay
MA Sprache und Kommunikation
6
1
BIPOC TU Berlin 
10
Ononuju
Chioma
VWL
2
VII
BIPOC TU Berlin 
11
Francois
Joshua Matthew Michael
Energie- und Prozesstechnik BA
3
III
BIPOC TU Berlin 
12
Zhao
Yixuan
Audiokommunikation- und technologie
2
1
BIPOC TU Berlin 
13
Can
Belin
Chemie
6
II
BIPOC TU Berlin 
14
Sang
Wuthnathirry
BA Biotechnologie
14
3
BIPOC TU Berlin 
15
Sahin
Neslihan
MA Historische Urbanistik
4
1
BIPOC TU Berlin 
16
Sowe
Yassin Amie Celine
MA Interdisziplinäre Antisemitismusforschung
4
1
BIPOC TU Berlin 
17
Nguyen
Tuan Anh
BA Arbeitslehre
4
BIPOC TU Berlin 

Nach oben

Liste 3: queer*emanzipatorische liste

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Zappalorto
Andrea
Biotechnologie
6
III
2
Will
Kai
Maschinenbau
2
V
3
Mosler
Mariah Veloria
Soziologie technikwiss. Richtung
8
VI
Queer*emanzipatorische Liste 
4
Behnke
Lea
Verkehrswesen
4
V
5
Schubert
Neele
Soziologie technikwiss. Richtung
4
VI
Queer*emanzipatorische Liste 
6
Wienands
Paul
Antisemitismusforschung
6
I
7
Collin
Lukes
Soziologie technikwiss. Richtung
8
VI
Queer*emanzipatorische Liste 
8
Brecht
Solvej
Wirtschaftsingenieurwesen
2
VII

Nach oben

Liste 4: FFF TUB x KriNa

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Thal
Ben Niclas
Naturwissenschaften in der Informationsgesellschaft
8
II
Nidi-Ini FFF
2
Forderer
Miriam
Wiing
9
VII
KriNa
3
Tiedje
Gabriel
WTG
22
KriNa
4
Rihane
Sophie Elena
NaMa
6
VII
KriNa TUB
5
Breme
Greta
Kultur & Technik/Sprache & Kommunikation
2
I
FFF TU
6
Knopp
Felix
Wirtschaftsingenieurwesen
VII
FFF TU
7
Stiller
Karolin
Mathematik
1
II
Nidi-Ini FFF
8
Trautmann
Rosa
Ökologie und Umweltplanung
2
VI
FfF TU
9
Mejedo
Jessica
Wi-ing
6
VII
KriNaTUB
10
Amecke
Yuma
Ök UP
4
KriNaTUB
11
Schilling
Aaron
EPT
3
III
FFF
12
Ndrea
Gjergjii
Wi-ing
10
VII
13
Brezina
Ela
Regenerative Energiesysteme
8
14
Wiedemann
Nele
Technischer Umweltschutz
6
III
15
Lehmann
Alwine
TGWT
8
I
KriNa

Nach oben

Liste 5: ASES- Eure akademische Stimme

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Al-Sayyed
Dia Edien
M Regenereative Energiesysteme
2
3
ASES
2
Eres
Zehra
M Biotechnologie
4
3
ASES
3
Karmid-Haj Hamoud 
Weam
B Biotechnologie
6
3
ASES
4
Terzi
Taha Emre
M Wirtschaftsingenieurwesen
5
7
ASES
5
Uyar
Yusuf Can
B Wirtschaftsinformatik
4
4
ASES
6
Sahan
Furkan
B Verkehrswesen
4
5
ASES
7
Yildirim
Emre
Verkehrswesen
5
ASES
8
Sen
Emrullah Kagan
M Fahrzeugtechnik
5
5
ASES
9
Saputra
Muhammad Bagus Dwi 
M Regenereative Energiesysteme
3
3
ASES
10
Baycelebi
Ömer
M Information System Magement
ASES
11
Celik
Mikael Kamil
Mathematik
ASES
12
Türkmen
Hanne
Verkehrswesen
5
ASES
13
Yazici
Hasan Hüseyin 
M Werkstoffwissenschaften
3
ASES
14
Altun
Alperen
M Verkehrs- und Maschinensysteme
5
ASES
15
Bilkay
Redur
Physikalische Ingenieurwissenschaften
5
ASES
16
Sen
Ülkü Nur
Arbeitslehre
1
ASES
17
Aydin
Muhammed Faruk
Bauingenieurwesen
6
ASES

Nach oben

Liste 6: Für einen Dönerladen auf dem Campus

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Häusler
Philipp
Stadt- und Regionalplanung
8
VI
Knoblauch Spezial 
2
Çimentepe
Josephine Sibel
MA Historische Urbanistik
18
I
Döner Möner
3
Trautmann
Carolin
Stadt- und Regionalplanung
2
VI
Dürum mit Halloumi und Knoblauchsoße
4
Kuyatsemi
 Franca Alero
Stadt- und Regionalplanung
2
VI
Veggie Dürüm
5
Kiesewetter
Maxi
Planung und Betrieb im Verkehrswesen 
6
V
Halloumi im Brot
6
Schnelzauer
Andrea
Kunstwissenschaften
5
I
Lahmacun Royal 
7
Yacoub
Kareem
Stadt- und Regionalplanung
8
VI
Falafel
8
Eckel
Nele
Soziologie technikwissenschafftlicher Richtung
16
VI
Makali Deluxe
9
Räther
Mara
Architektur
10
IV
Geschmacksverstärker Olé 
10
Pagel
Jonathan
Computer Engineering
18
IV
 Vegane Falafel-Makali
11
Winkelmann
Alisa
Bauingenieurwesen
3
VI
Halloumi alles ohne Zwiebel
12
Barkova
Anna
Mathematik
6
II
Falafel- Halloumi, alle 3 Soßen
13
Behnke
Janis
MA-PHIL
10
I
Börek AllStars

Nach oben

Liste 7: LHG – Liberale Hochschulgruppe

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Biegert
Hannes
Wirtschaftsingenieurwesen B.Sc.
4
7
LHG
2
Gaedicke
Luca
Wirtschaftsinformatik B.Sc.
4
4
LHG
3
Pepic
Haris
Wirtschaftsingenieurwesen  M.Sc.
2
7
LHG
4
Liang
Bo
Wirtschaftsingenieurwesen B.Sc.
7
LHG
5
Bratslavsky
Una
Volkswirtschaftslehre B.Sc.
6
7
LHG

Nach oben

Liste 8: SPUTNiK – die Antwort auf (fast) Alles!

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Schulz
Vincent
Verkehrswesen
6
V
Sputnik 
2
Barz
Christopher
LRT
4
V
Sputnik
3
Pommé
Fabiola
Verkehrswesen
 
V
Sputnik
4
Keller
Matti
Verkehrswesen
6
V
Sputnik
5
Teuchert
Johanna Erna Charlotte
Verkehrswesen
6
V
Sputnik
6
Tornow
Felix
LRT
6
V
Sputnik
7
Weidner
Anastasia
Verkehrswesen
6
V
Sputnik
8
Große Siestrup
Anton Johann 
VW
6
V
Sputnik
9
Oesterle
Felix
VW
4
V
Sputnik
10
Lichter
Noah
VW
4
V
Sputnik
11
Schnell
Fabian
MB
2
V
Sputnik
12
Klahn
Jochen
MB Bachelor
2
V
Sputnik
13
Zabel
Sven
Verkehrswesen
8
V
Sputnik
14
Ubbelohde
Jan-Philipp
Maschinenbau
8
V
Sputnik
15
Kempen
Vanessa
LRT
3
V
Sputnik
16
Yildiz
Mustafa Kemal 
Verkehrswesen
1
V
Sputnik
17
Mirrafati
Nima Lucius
Verkehrswesen
6
V
Sputnik
18
Lüdersdorf
Aron
PI
5
V
Sputnik
19
Erdmann
Tony
LRT
V
Sputnik

Nach oben

Liste 9: Fußball Friends TU Berlin

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Schulz
Hanna
KuIT- Bildungswissenschaft
8
I
Asozial Ultras
2
Müller
Alexander 
Wi-Ing
VII
Fußballgott! 
3
Poliwczyk
Alexander
Historische Urbanistik
I
Sektion Stadionwurst
4
Irrgang
Verena
Informatik
IV
Traktor Tiergarten
5
Schaak
Lisa
Master Theorie und Geschichte der Wiss. u. Technik
25
I
1. FCK Fanclub 
6
Ha
Mai Anh
Historische Urbanistik
I
Sektion Stadionwurst
7
Glessen
Lara
Mathematik
III
FC Südcampus

Nach oben

Liste 10: Linke Liste (LiLi)

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Koca
Eda
Verkehrswesen B.Sc.
15
V
LiLi
2
Donhauser
Franziska
Mathematik
12
II
LiLi
3
Tusch
Insa
Bildungswissenschaften
I
LiLi
4
Kunz
Simon
Informatik
IV
LiLi
5
Linsner
Denis
BA Kultur & Technik / Philosophie
18
I
LiLi
6
Billerbeck
Lukas
Technischer Umweltschutz
III
LiLi
7
Senft
Franz
MA Theorie und Geschichte der Wiss. u. Technik
2
I
LiLi
8
Casper
Pia
Elektrotechnik
2
IV
LiLi
9
Farner
Laurin
Informatik
2
IV
LiLi
10
Kaiser
Joscha
Ökologie und Umweltplanung
10
VI
LiLi
11
Burggraf
Lucas
Mathematik & Medieninformatik
8
II/IV
LiLi
12
Linsner
Mareen
MA Kunstwissenschaft
4
I
LiLi
13
Willim
Jannis
MA Historische Urbanistik
8
I
LiLi
14
Al Afandi
Bilal
Biotechnologie
3
III
LiLi
15
Reichel
Jonas
Interdiszipl. Antisemitismusforschung
I
LiLi
16
Gundelach
Antonia
Historische Urbanistik
16
I
LiLi
17
Kurz
Marlon
MA Historische Urbanistik
2
I
LiLi
18
Baur
 Sarah-Jane
Elektrotechnik
IV
19
Christ
Daniel
 Interdiszipl. Antisemitismusforschung
2
I
LiLi

Nach oben

Liste 11: Juso-Hochschulgruppe TU-Berlin

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Xue
Muyang
 Mathematik Bsc
6
II
Juso HSG
2
Detlefs
Richard Thoralf Michael
Wirtschaftsinformatik
10
IV
Juso HSG
3
Müller
Anthea
Physikalische Ingeneurwissenschaft M.Sc
2
V
Juso HSG
4
Klöffel
Johannes Finn Justus
Wirtschaftsingenieurwesen B.Sc
1
VII
Juso HSG
5
Schumann
Gianna
MA Sprache + Kommunikation
4
I
Juso HSG
6
Rogge
Markus
Soziologie B.A.
4
VI
Juso HSG
7
Wiedemeier
Lennart
Wirtschaftsinformatik
4
IV
Juso HSG
8
Holldorb
Jan
Physikalische Ingeneurwissenschaft M.Sc.
10
V
Juso HSG

Nach oben

Liste 12: Studieren mit Kind

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Kuske
Clemens
Informatik BSC
10
IV
Studieren mit Kind 
2
Feuring
Nele
Interdisziplinäre Antisemitismusforschung
6
I
Studieren mit Kind
3
Reinhard
Max
MSC. Computer Science
7
IV
Studieren mit Kind
4
Häusler
Maria-Berenike
Deutsch als Fremd- und Fachsprache
10
I
Studieren mit Kind
5
Schlote
Alexander
Naturwissenschaften i.d. Informationsgesellschaft
2

Nach oben

Liste 13: EB104 und INI Chemie

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Höhne
Philipp
M Biologische Chemie
4
II
Ini- Chemie
2
Lehnberger
Jonas
Maschinenbau MSc.
3
5
EB104
3
Zackrisson
Gesine
Maschinenbau
5
V
EB104
4
Hartling
Clara
Chemieingenieurwesen
9
2
Ini-Chemie 
5
Drotleff
Marvin Johannes
Chemieingenieurwesen B Sc. 
8
2
Ini-Chemie
6
Droß
Manuel
Maschinenbau
3
V
EB104
7
Hilsky
Maximilian
Maschinenbau
10
5
EB104
8
Pfafferott
Marie
Energie- und Verfahrenstechnik
2
3
EB104
9
Jacobi
Ando
Physikalische Ingenieurw. 
1
V
EB104
10
Kowalczuk
Marcela
Energie- und Prozesstechnik
3
III
EB104
11
Schulz
Sara
Maschinenbau
4
V
EB104
12
Elgner
Richard
Maschinenbau
6
V
EB104
13
Koster
Simon
Verkehrswesen
2
V
EB104
14
Leistikow
Max-Lennart
MB
2
V
EB104
15
Lis
Sebastian
PI
6
V
EB104
16
Katzenstein
Antonia
Ökologie und Umweltplamung
2
VI
EB104
17
Lewerenz
Rebecca
Energie- und Verfahrenstechnik
2
III
EB104

Nach oben

Liste 14: LangzeitStudis gg. Studiengebühren

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Erdmann
Mira
Interdisziplinäre Antisemitismusforschung
26
I
Langzeitstudis
2
Karow
Franziska
Interdisziplinäre Antisemitismusforschung
22
1
Langzeitstudis
3
Schropp
Marius
Lebensmitteltechnologie M.Sc.
IV
Langzeitstudis
4
Fendt
Josef
Mathematik
98
2
Langzeitstudis
5
Zentel
Marcel
Soziologie
40
6
Langzeitstudis
6
Spang
Dennis
Kultur und Technik/ Philosophie
22
1
Langzeitstudis
7
Elias
Christian
Wi-Ing
49
VII
 Kapitalismus ist Scheiße

Nach oben

Liste 15: Fachschaftsteam e.V. der Fak. VII

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
hochschulpol. Gruppierung
1
Riedmiller
Dominic
Nachhaltiges Management
4
VII
FT
2
Lagoda
Andrea Maria
Volkswirtschaftslehre
4
VII
FT
3
Wamser
Judith
Nachhaltiges Management
6
VII
FT
4
Kocks
Louisa
Nachhaltiges Management
4
VII
FT
5
Perlberg
Nina
Wirtschaftsingenieurwesen
2
VII
FT
6
Bilyarchyk
Margarita
WiIng
4
VII
FT
7
Meyer-Marc
Leonard
Nachhaltiges Management
4
VII
FT
8
Ziegler
Noah
Volkswirtschaftslehre
4
VII
FT
9
Sonnenberg
Brian
Wirtschaftsingenieurwesen
4
VII
FT

Nach oben

Liste 16: Die freundliche Ini Physik

Kandidat*innen
Nr.
Name
Vorname
Studiengang
Sem.
Fak.
Hochschulpolitische Gruppierung
1
Grützke
Nico Karl
Physik
4
2
Ini Physik
2
Westerhof
Camille
Physik
2
2
Ini Physik
3
Glomski
Eva
Physik
2
Ini Physik
4
Weißflog
Jan Paul
Physik
2
5
Friedrich
Carla Mailin
Physik
2
Ini Physik
6
vor den Tharen
Erik
Physik
11
2
Ini Physik

Nach oben

Navigation

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe